На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 19 April 2024
Туры в Москву
Туры в Москву
Туристские хиты
ТОП 10
Кремль
Монастыри
Музеи
Памятники
Парки
Площади
Театры
Улицы
Усадьбы
Церкви
Спорт
Туризм
Архитектура
Отели
Рестораны
Туры и экскурсии
Хостели
Музеи
Палаты стрельцов
Ретро автомобилей
Остальные
Культура
Выставки



Усадьба Барышникова

Усадьбы Москвы > Усадьба Барышникова

Усадьба Барышникова

Во времена правления Петра I Преображенское и Немецкая слобода, по существу, являлись административным центром. Улица Мясницкая постепенно преобразовалась в центральную улицу города. Богатые купцы и титулованное знатное общество пришло на смену мясникам. Примерно в конце XVII столетия улица уже имеет изящный вид с большим количеством барочных палат из камня. В последующем эти сооружения преображались в соответствии архитектурного стиля последующих столетий.

Зажиточный помещик, хозяин небольших фабрик и заводов, майор в запасе Иван Иванович Барышников в последнем десятилетии XVIII столетия обращается к немало известному зодчему из Москвы Матвею Казакову с просьбой строительства усадьбы в пределах своих владений, расположенных на Мясницкой улице. Сегодня это дом №42, который строился десять лет до 1802 года.

Усадебный дом был построен в виде классического ансамбля — в виде буквы «П» с роскошным коринфским портиком в центре. А сам парадный двор был ограждён колоннами из белых камней и кованых решёток. Основная часть дома состоит из двухэтажных палат, сконструированных в период XVII - XVIII веков. Во времена войны с Наполеоном усадьба Барышникова не пострадала от пожара, но зато была значительно разорена французами. Позже Барышникову понадобилось потратить немало времени на восстановление усадьбы.

В 1823 году усадьбой Барышникова завладел Степан Бегичев, женившись на его дочери Анне. Новый хозяин здания имел тесный контакт с писателем Сергеем Грибоедовым. Знаменитый писатель не редко гостил в этом доме у Бегичева. Со временем дом стал культурным салоном города Москвы. Его посещали такие знаменитые люди как В.Одоевский, Д. Давыдов, композитор А. Верстовский.

От Степана Багичева усадьба перешла во владение к дворянам Бакетовым. А во второй половине XIX домом переходит в казённое владение, и здесь открывается Мясницкое отделение больницы для чернорабочих. К началу XX века усадьба Барышникова числится как Мясницкая городская больница. В 1923 году дом находится в аварийном состоянии. После капитального ремонта здесь открывается институт санитарии наркомнадзора Советского Союза.

После развала СССР усадьбу Барышникова отдали в аренду редакции «Аргументы и факты» сроком на сорок девять лет. Новыми владельцами здание было тщательно отреставрировано.Из старинных частей интерьера здания сохранились мраморные колонны, потолочные росписи, барельефы. Нередко здесь проходят пресс-конференции со звёздами шоу-бизнеса, бизнесменами и политиками.

 
Чат с менеджером
Туры в Москву Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Москву Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram