На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 19 April 2024
Туры в Москву
Туры в Москву
Туристские хиты
ТОП 10
Кремль
Монастыри
Музеи
Памятники
Парки
Площади
Театры
Улицы
Усадьбы
Церкви
Спорт
Туризм
Архитектура
Отели
Рестораны
Туры и экскурсии
Хостели
Музеи
Палаты стрельцов
Ретро автомобилей
Остальные
Культура
Выставки



Дом на набережной

Архитектура Москвы > Дом на набережной

Дом на Берсеневской набережной

Крупнейшим жилым комплексом, построенным в Москве на рубеже 20—30-х годов, был жилой дом ЦИК и СНК СССР на Берсеневской набережной (архитекторы Б.М. Иофан, Д.М. Иофан) — тот самый, что с легкой руки писателя Юрия Трифонова сегодня принято называть "домом на набережной". Это крупное по объему сооружение значительно изменило центральную часть города, около самого Кремля. Его строительство заканчивалось тогда, когда храм Христа Спасителя еще стоял и был хорошо виден из нового, пахнущего свежей штукатуркой, дома. И даже можно мысленно представить вид, что открывался с Большого Каменного моста: слева — новый жилой комплекс, справа, через реку — золотые купола храма. Наглядная и очень любимая в 30-е годы картина на тему: "Москва. Старое и новое". Старое, естественно, отжившее. Новое, разумеется, лучезарное.

"Дом на набережной" как бы олицетворял собой широко распространенную в 20-е годы идею жилкомбинатов — так называли архитекторы комплексы, где существовали совместно, в одной системе жилые квартиры и обслуживающие учреждения. По тем временам это было грандиозное сооружение. Достаточно сказать, что площадь участка, на котором оно было построено, составляла три гектара. Здесь вокруг трех дворов располагались более пятисот квартир, спортивные и детские учреждения, прачечные, универмаг, столовая. Не говоря уже о клубе — там сейчас Московский театр эстрады и кинотеатр "Ударник" — с крупнейшим по тем временам в стране зрительным залом.

В этом доме — его еще называли "Домом правительства" — жили крупные государственные и партийные работники, видные военачальники: Г.И. Петровский, П.П. Постышев, Н.И. Подвойский, М.Н. Тухачевский, М.Г. Цхакая и др. Об этом свидетельствуют двадцать четыре мемориальные доски на стенах здания. Свидетельствуют они и о том, что биографии многих жителей этого дома трагически оборвались в 1937—1938 гг.

 
Чат с менеджером
Туры в Москву Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Москву Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram