На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Москву
Туры в Москву
Туристские хиты
ТОП 10
Кремль
Монастыри
Музеи
Памятники
Парки
Площади
Театры
Улицы
Усадьбы
Церкви
Спорт
Туризм
Архитектура
Отели
Рестораны
Туры и экскурсии
Хостели
Музеи
Палаты стрельцов
Ретро автомобилей
Остальные
Культура
Выставки



Дом-коммуна

Москва в двадцатые годы > Дом-коммуна

Дом-коммуна на Орджоникидзе

Двадцатые годы оставили нам и жилища совершенно иного типа — так называемые дома-коммуны. В то время шло активное экспериментирование в области создания нового быта. Многие считали, что на смену привычным формам жилья должно прийти нечто совершенно иное, что человеку достаточно отдельного, очень небольшого помещения для сна, остальное же время он будет проводить в общественных помещениях — питаться в столовых, отдыхать в специально предназначенных для этого местах. Что дети будут жить отдельно от взрослых и никто не будет вести самостоятельного домашнего хозяйства. И среди архитекторов были люди, разделявшие подобную точку зрения.

Свидетельство тому, например, студенческий дом-коммуна на нынешней улице Орджоникидзе (ранее она называлась 5-м Донским проездом), построенный по проекту архитектора Ивана Сергеевича Николаева. В восьмиэтажном жилом корпусе — тысяча так называемых спальных кабин, площадь каждой из них всего 6 м . Обстановка кабин была более чем аскетической — две кровати и столько же табуреток. Остальные вещи, нужные для занятий, оставались в читальном зале, размещенном в другом, трехэтажном корпусе, где находились вестибюль, столовая, залы для занятий. Связывались корпуса между собой санитарной группой помещений, через которую студент обязан был пройти, чтобы попасть к себе "домой". Проходя через санитарный корпус, студент должен был принять душ и переодеться — для этого там была устроена раздевалка с индивидуальными шкафчиками.

Зарежимленная казарменность такого существования мало кого смущала — считалось, что это и есть перспектива будущего жилища. Под стать спартанским интерьерам и строгий, впрочем, не лишенный привлекательности, внешний облик дома-коммуны: узкий, двухсотметровый спальный корпус с ленточным остеклением и приглашающим криволинейным козырьком над входом, "пирамидки" фонарей верхнего освещения на крыше корпуса "дневной группы” помещений. Ничего лишнего, никаких украшений.

Жизнь оказалась сложнее, чем думали создатели подобного типа домов. Теперь в здании на улице Орджоникидзе (а там по-прежнему студенческое общежитие) в "спальных кабинах" — обыкновенная, плохо умещающаяся там мебель, а в коридорах у многих комнат стоят детские коляски, уж вовсе там не предусмотренные.

 
Чат с менеджером
Туры в Москву Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Москву Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram