На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Водонапорная башня в Зарайске

Зарайск > Водонапорная башня Зарайска

Водонапорная башня Зарайска

Зарайская водонапорная башня — уникальный памятник архитектуры, являющийся символом целой эпохи, ознаменовавшей смену курса российского государства. Построенная за пару лет до Октябрьской революции, она должна была улучшить жизнь горожан и повысить общее их благосостояние. В настоящее время башня не используется по прямому назначению, выполняя функции смотровой площадки, с которой открывается обзор на ближайшие 30 км.

История и особенности памятника

План-проект по созданию водонапорной башни был разработан А.И. Филипповым — известным инженером и архитектором начала 20-го века. Для размещения объекта была выбрана одна из городских возвышенностей. Высота самой башни равна 29 метров. Такое положение объясняет заметность памятника и его узнаваемость.

К работе по строительству были привлечены пленные турки, выполнявшие в основном подсобные работы. Когда башня была построена, она представляла собой массивный восьмигранник с четырьмя ярусами. Объема резервуара башни хватало на обеспечение водой жителей четырех ближайших улиц.

Кроме общественной пользы, башня начала приносить доход в казну города, так как вода раздавалась не бесплатно. За бочку чистой питьевой воды, необходимо было уплатить 5 копеек, ведро стоило одну копейку. Сразу после своего появления башня стала самой узнаваемой архитектурной конструкция Зарайска и одной из его визитных карточек.

Современное состояние

В 2016 году после масштабной реконструкции состоялось торжественное открытие одного из важнейших туристических объектов Зарайска. Сегодня водонапорная башня это не только самая высокая смотровая площадка с лучшим видом на город и окрестности, это еще и элемент декорации.

При реконструкции башня была оборудована современной системой архитектурной подсветки, в результате чего значительно вырос ее эстетический потенциал. Работами по благоустройству памятника руководило городское правительство, финансировался проект из фонда, пополнявшегося местным бизнесом и частными лицами.

Гости города легко найдут памятник — к нему приводят почти все дороги Зарайска. Башня из красного кирпича окружена живописным сквером, также облагороженным в ходе работ по реконструкции. Во время экскурсий можно погулять в тени вековых деревьев, а после взойти на смотровую площадку и увидеть кремль другие и достопримечательности Зарайска с высоты 30-метров.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram