Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Тарим

Города Йемена > Тарим

Город Тарим

Тарим - город в Хадрамауте на юго-востоке Йемена. Город - научный, юридический и религиозный центр региона. Предполагается, что здесь проживает большинство потомков пророка Мухаммеда в мире, именно поэтому город также приобретает историческое значение. В Тариме проживают различные исламские ученые, такие как имам аль-Хаддад или Дар аль-Мустафа.

В среднем Хадрамаут находится на высоте 1370 метров. Тарим всего в два раза выше - более 600 метров. Скалистые плато возвышаются над улицами города. Они возвышаются до 900 метров и пересекаются многочисленными долинами.

По сути, Тарим представляет собой ваши детские фантазии об Аравии - узкий переулок, окружённый скалистыми границами Вади Хадрамаут; глиняные дома на улицах; женщины без каких-либо отличительных черт, кроме темных глаз и переносиц, выглядывающих из узкой щели в парандже, крадущиеся на цыпочках мимо мужчин и детей с развевающимися на ветру абайями; улицы, пропитанные пряным ароматом кардамона, пажитника, тмина, куркумы, аниса и фенхеля.

Будучи одним из крупнейших городов Йемена, Тарим является перекрёстком древних торговых путей. Поэтому здесь много мечетей и дворцов. В их архитектуре чувствуется влияние дальневосточных элементов. В период расцвета города здесь находилось более 300 мечетей и исламских школ. Архитектурная история Таримса является эклектикой культур внутри и за пределами современного национального государства.

В период между 17-м и 19-м веками мечети играли заметную роль с точки зрения их влияния на исламскую науку в регионе. Знаменитая мечеть Аль-Михдар представляет собой 53-метровый минарет - самый высокий в Йемене. Он был спроектирован местными архитекторами Абу Бакром бен Шихабом и Алави Аль Машхуром. Ослепительно белая мечеть является главной достопримечательностью города, даже несмотря на то, что она закрыта для немусульман. Аль-Мухдхар была построена в честь Омара аль-Мухдхара ибн Абдул Рахмана ас-Саккафа - исламского лидера Тарима в 1400-х годах.

Все великие здания города имеют квадратное основание и расположены равномерными рядами. В деталях можно увидеть традиционные торговые отношения города: например, встроенными сингапурскими дверями и дверными наличниками из Индии.

В мечети Джейме находится библиотека Аль-Каф, в которой хранится более 5000 рукописей, которая в Йемене занимает лишь второе место после библиотеки Саны. Среди древних рукописей - учение Пророка, исламское право, суфизм, медицина, астрономия и сельское хозяйство. Здесь собраны исторические биографии, учебники по математике, философии, логике и восемь томов "Аль-Иклиля" Абу Мухаммада аль-Хасана аль-Хамдани - крупнейшего мусульманского учёного. Только одному учёному Абд аль - Кадеру Саббану приписывают авторство от 300 до 400 (уникальных) рукописей.

Тарим, прозванный Местом чудес, долгое время был центром изучения суфизма и ислама, который на протяжении более чем тысячелетий привлекал как студентов, так и паломников со всего мира. Тарим был родиной для нескольких семей, разбогатевших за границей, которые построили замысловатые дворцы - ныне разрушающиеся, они все еще представляют собой зрелище, на которое стоит посмотреть. Между 1870-ми и 1930-ми годами появилось всего тридцать дворцов. В конце 19-го и начале 20-го веков ряд купеческих семей разбогатели благодаря торговле и инвестициям. Семья Ре-каф считалась здесь самой влиятельной в те годы. Многие члены семьи были признаны и уважаемы религиозными учёными.

Многие проекты общественных работ подчинены духу времени модернизации страны. Дворцы пережили колониальный период как доказательство возможностей для семейного процветания , с одной стороны, и модернизации - с другой. В стиле узнаваемы элементы архитектуры Великих Моголов, стиля Британской империи, ар-нуво, ар-деко, рококо, неоклассицизма и других современных йеменских стилей, заимствованных из традиционного йеменского строительства с использованием (глиняного) кирпича и известковой штукатурки ("малас").

Ярким примером архитектуры Калкверпутцев является комплекс Каср аль-ишшах дар. Он представляет собой одну из оригинальных архитектур Re-qaf в Тариме. Шейх ав-Каф построил ансамбль в течение сорока лет на свои доходы от торговли в Южной Азии, которые поступили, например, от инвестиций, сделанных в Grand Hotel de l'Europe в Сингапуре в 1930-х годах. В архитектуре дворца отчётливо проявляются вышеупомянутые иностранные влияния. Украшен дворец резьбой по дереву для украшения ниш, потолка и держателей ламп.

В период 1970-1991 годов комплекс Каср аль-ишшах был экспроприирован PDRY и стал использоваться как многоквартирный дом. Позже потомки получили дворец обратно. В 1997 году Историческое общество по сохранению Тарима арендовало завод для использования в музейных целях.

Медресе Дар аль-Мустафа

Тарим также является родиной Дар аль-Мустафы,и здесь сохранились многочисленные медресе (исламская школа). Студенты приезжают из Индонезии, Малайзии и даже Великобритании, чтобы учиться в Дар аль-Мустафа.

Университет был основан в 1997 году Хабибом Умаром бен Хафизом - учёным-суфием-суннитом. Школа делает акцент на суфийские учения хадисов (изречения пророка Мухаммеда, которые дают руководство мусульманам), Адабу (суфийский духовный исламский этикет), Фикху (исламская юриспруденция) и Тасаввуфу (суфийские науки о сердце).

Медресе Дар аз Захра

Медресе Дар аль-Захра - женский исламский университет, предлагающий образование женщинам-мусульманкам. Школа, как и её мужской аналог, привлекает студентов со всего мира, включая Дальний Восток, Европу, Восточную Африку и Америку.

Дар аз-Захра на самом деле довольно уникальна, так как в Йемене очень мало медресе для женщин, особенно тех, которые привлекают женщин из западных стран. Дар аль-Захара фокусируется на учениях хадисов Адаба, фикха и Тасаввуфа.

    Как добраться

Аэропорт находится в 30 км от Тарима в Сейюне. Международные рейсы выполняются в Джидду в Саудовской Аравии, Дубай и Абу-Даби в Объединённых Арабских Эмиратах. Внутренние рейсы отправляются в Сану.