Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
География Йемена

Йемен > География Йемена

География Йемена

Облик страны на юге Аравийского полуострова формируют многообразные формы ландшафта, террасное земледелие и древняя арабская архитектура. Жители Йемена известны и своей гордостью, и своим гостеприимством. Сохранив образ того самого сказочного Востока, страна вместе с тем интенсивно развивается, преодолевая политические, социальные и экономические проблемы. Величественные горы с конусами потухших вулканов, прибрежная низменность Тихама, засушливые пустынные плоскогорья, изредка разделённые плодородными долинами, — это Йемен, самая плодородная страна Аравийского полуострова. С запада Йемен омывается Красным морем, на юге — Аденским заливом.

Вдоль побережья Красного моря протянулась равнинная прибрежная полоса Тихама. К этой полупустынной местности примыкают крутые склоны мощного горного массива, переходящего на северо-востоке в Большую Арабскую пустыню — Руб-эль-Хали («пустая четверть»). Самая высокая вершина высокогорья и всего Йемена — гора Эн-Наби-Шаиб (3760 м) — расположена к западу от столицы Саны.

Южная равнина на побережье Индийского океана переходит на севере в Западно-Аравийское нагорье (до 2000 м). Именно в этом регионе находятся плодородные долины с глубокими, но только эпизодически наполняющимися водой речными руслами (вади). На юго-востоке Йемена в области Хадрамаут раскинулась одноимённая долина (вади) длиной 400 км — самая большая в стране.

Территория государства Йемен включает в себя также острова Камаран и Перим в Красном море и архипелаг Сокотра вблизи африканского мыса Гвардафуй (Асир) у восточной оконечности Сомалийского полуострова.