Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Кат

Йемен > Кат

Наркотик кат

Кат — это листья вечнозелёных кустарников семейства бересклетовых, которые принято жевать как лёгкий наркотик-стимулятор. Дело в том, что мусульманская религия, строгая к алкоголю, ничего не говорит про кат. Йеменцы воспользовались этим в полной мере — кат жуют 99% взрослого мужского населения (по личным наблюдениям).

Кат представляет собой зеленые листья, которые нужно жевать несколько часов, закладывая мякиш за язык. Он вызывает эйфорию. Автор, как естествоиспытатель, несколько раз честно пытался жевать кат в течение некоторого времени, пытаясь понять, в чем же здесь суть. К сожалению, так и не получилось.

Но йеменцев это не касается. Употребление ката делает местных жителей излишне возбужденными (или наоборот — с замедленной реакцией), неадекватными, ничего не соображающими. Впрочем, путешественника это мало касается — вряд ли вам будет угрожать опасность со стороны населения.

За годы путешествий по арабскому миру автору не приходилось встречать настолько глуповатых и тормозящих во всем арабов как в Йемене. Особенно это касалось полицейских на постах — нигде и никогда я не терял столько времени только для того, чтобы объяснить цель своего путешествия (осмотр достопримечательностей), что для йеменцев кажется аналогичным, скажем, поискам способов добычи угля на Луне.

Кат в Йемене жуют все. Вообще все (мужчины). Вы подходите к полицейскому, который, как и полагается, с оружием в руках и в форме, чтобы спросить дорогу, к примеру, к ближайшим развалинам. Первым делом он сплевывает зеленую кашицу на асфальт, утирает рот, смотрит на вас мутными глазами, пытаясь понять… Потом, правда, показывает дорогу. Если поймет.

Не жуют кат только в большинстве своем дети, женщины и люди в пиджаках. Образованных людей в Йемене около 1-2%; они, как правило, носят пиджаки, очки и говорят по-английски (некоторые даже по-русски, но это только в столичном регионе).

Интеллигенты в Йемене порицают употребление ката и частично презирают собственных сограждан (представьте, в России 99% мужского населения не выпивало бы время от времени, как это принято, а каждый день напивалось допьяна).

На улицах городов можно часть встретить йеменцев с охапкой листьев ката, который «развязывает язык и окрыляют разум».

В России кат в отличие от насвая приравнен к наркотикам и запрещен законом. Впрочем, йеменцы, надо полагать, довольно редко путешествуют по далекой, снежной и неизвестной для них России.