Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Ветряные башни

Достопримечательности ОАЭ > Ветряные башни

Ветряные башни

Помещение ветряной башни, являющееся поздней постройкой форта, было построено из песочного кирпича - обычного строительного материала 1950-х годов. Сегодня это единственная сохранившаяся ветряная башня внутри форта, в то время как в прошлом несколько из них были соединены с жилыми помещениями правящей семьи Кувасим. Она также символизирует одну из очень немногих сохранившихся и все ещё работающих ветряных башен в Объединённых Арабских Эмиратах.

В жаркие и влажные летние месяцы помещение ветряной башни служило хорошо проветриваемой приёмной (меджлиса) и гостиной. Её архитектура оснащена сложными установками для направления наружного воздуха в помещение внизу, тем самым улучшая вентиляцию. До появления электричества эти установки представляли собой традиционную форму кондиционирования воздуха в странах Персидского залива.

Два различных типа архитектурных сооружений пропускают ветер или любое другое дуновение в помещение, не допуская попадания солнца: ряд скрытых щелей в специально спроектированных стенных нишах сделаны в южном фасаде башни. Это традиционные эмиратские ловцы ветра ("барджил"). Защищённые от прямых солнечных лучей, эти скрытые отверстия пропускают воздух в помещение, что ещё больше усиливается несколькими окнами, расположенными напротив вдоль северной стены. Воздушный поток проходит между щелями и окнами вдоль пола, где обычно сидели люди.

Второй вариант традиционного кондиционирования воздуха представлен башнеобразной конструкцией над помещением ("барджил"). Его открытые стороны предназначены для того, чтобы улавливать ветер с любого направления, в то время как крестообразная внутренняя перегородка загоняет его внутрь помещения. Сквозняк также усиливался благодаря проёмам в стенах и окнам, и его можно было дополнительно охладить с помощью влажной ткани, подвешенной к внутренним деревянным балкам ветряной башни.