Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Шималь

Достопримечательности ОАЭ > Шималь

Шималь

Деревня Шималь, расположенная в 5 км к северу от Рас-эль-Хаймы, является местом одних из самых важных археологических находок в ОАЭ. Этот район был заселён с конца 3-го тысячелетия до нашей эры. Главная достопримечательность здесь - комплекс разрушенных зданий и укреплений, раскинувшихся на двух небольших плато с видом на деревню, считающихся дворцом царицы Савской. Хотя царица Савская почти наверняка никогда здесь не бывала, считается, что царица Зенобия, правившая значительной частью Ближнего Востока в 4 веке нашей эры из Пальмиры в современной Сирии, возможно, бывала. Укрепления использовались совсем недавно, в 16 веке; к сожалению, сегодня от них мало что осталось. С плоскогорий открывается просто замечательный вид на горы.

Чтобы добраться до места, следуйте на север по улице Оман на протяжении 4,3 км от кольцевой развязки с больницей в Аль-Накхиле и поверните направо на асфальтированную дорогу, где есть коричневый знак, указывающий на Общество народного искусства и театра Шамаль (Историческая деревня Сакр). Следуйте по этой дороге 1,5 км мимо деревни, пока не доедете до кольцевой развязки. Поверните направо и следуйте по дороге ещё 2,3 км через деревню, пока не достигните Ассоциации возрождения народного наследия - нового здания, выполненного в виде форта. Повернуть налево. Пройдите через деревню, миновав слева небольшую бело-зелёную мечеть. Продолжайте движение по этой дороге около 1 км, пока не увидите дорожку, ведущую к большому зелёному резервуару для воды. В этот момент вы увидите брешь в заборе справа от вас. Пройдите через щель в заборе и следуйте по едва заметной тропинке к подножию ближайшего холма. От разрушенной цистерны слева начинается крутой 10-минутный подъем в гору. Хотя для первой половины подъёма имеются бетонные ступени (хотя и покрытые мелкими камнями), вторая половина включает в себя карабканье по скалам.

Такси из Аль-Накхиля в Шималь должно стоить около 50 дирхамов, чтобы доставить вас туда, подождать 30 минут и вернуться. Договоритесь о стоимости проезда перед отъездом.