Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Рас аль Хор

ОАЭ > Рас аль Хор

Рас аль Хор

Одно из лучших мест для наблюдения за жизнью птиц на Ближнем Востоке, Дубай имеет уникальную и разнообразную экосистему, привлекающую тысячи фламинго, чернозобиков, морских ястребов, малых белых цапель и колпиц, которые питаются и отдыхают на побережье, делая останову во время миграции между Азией и Африкой. С тех пор как ведется учет, в стране было замечено более 400 видов птиц.

Впечатление о Дубае будут неполным, если вы не посетите заповедник Рас аль Хор (находится под защитой Рамсарской конвенции), раскинувшийся на площади 6.2 кв. км.. Зимой здесь собирается более 25,000 водоплавающих птиц 88 видов. . В заповеднике более 500 видов флоры и фауны, и он является одной из лучших в регионе заболоченных территорий, расположенных на засушливых землях.

С 2005 года 23,000 туристов и жителей эмирата посетили заповедник Рас аль-Хор.

Масштабное озеленение ОАЭ сделало страну привлекательной местом отдыха для огромного числа перелетных птиц, а заповедник Рас Аль-Хор считается одним из лучших мест для наблюдения за ними. В 2007г. ОАЭ присоединились к Рамсарской конвенции, а заповедник стал первым национальным водно-болотным угодьем РАМСАР. Объекты РАМСАР являются заболоченными территориями международного значения, признанными Рамсарской конвенцией.

Этот природный заповедник находится всего в трёх минутах езды от Дубайского международного центра торговли. В настоящий момент для туристов открыты два гнездовья.

В Рас аль-Хор можно увидеть следующих птиц:

Ходулочник

Птицы этого вида предпочитают селиться на заболоченных и заросших водорослями озёрах и затопленных полях. Ходулочники длинными тонкими клювами выбирают ракообразных и насекомых из ила, переступая по воде розовыми коленчатыми лапами.

Обыкновенный фламинго

Эти перелётные птицы часто встречаются на укрытой от ветров заболоченной территории побережья Персидского залива. Несколько крупных стай останавливаются в устье Дубайской бухты, где в последние годы на зимовку собиралось до 2000 птиц.

Бенгальская сизоворонка

Незаметная птичка, тихонько сидящая на проводах или на ветке, внезапно ослепляет ярко-голубым цветом, стоит ей взлететь в воздух. Сизоворонку невозможно не узнать во время брачного сезона — её оперение переливается всеми оттенками синего. Живут эти птички в садах и в полях.

Иногда требуется час или два, чтобы дождаться, пока вся стая пролетит мимо.

В заповеднике можно узнать:

  • Что здесь обитает ключевой орнитологической фторид, предотвращающий образование кариеса. На протяжении тысяч лет его побеги и мелкие веточки люди использовали в качестве зубных щёток, отсюда и его название?
  • Что зубную боль можно снять, пожевав высушенные стебли и листья арты? Издревле соком этого растения лечили больные зубы.
  • Что земляной зайчик может прыгать на расстояние трех метров, если его преследует хищник.