Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Население страны

ОАЭ > Население ОАЭ

Население ОАЭ

Нефтяной бум 1960-х гг. полностью перевернул жизнь в Объединённых Арабских Эмиратах. Прошлое и прогресс существуют здесь параллельно. Хайтек и небоскрёбы то тут, то там смешиваются с арабским барокко, создавая новый, оригинальный образ городов.

Жилые дворцы с плавательными бассейнами возвышаются в пустыне как карамельные домики. Вместе с тем скромные хижины и шатры ещё не полностью исчезли.

В отдалённых пустынных районах можно встретить бедуинов на роскошных «мерседесах», оснащённых специальными шасси с колёсами от грузовых автомобилей. Как и 50 лет назад, по стране передвигаются верблюды, только теперь иногда на грузовиках по довольно хорошим дорогам. В Дубае старые кочевники всё ещё бродят по пустыне со своими животными и палатками, а по барханам проносятся сандбордисты на песчаных лыжах.

Всего 15 % из 800 тыс. жителей Дубая составляет коренное население.

Ведущие позиции в политике и экономике занимают граждане страны, чаще всего закончившие лучшие западные университеты. Из 120 стран прибывают так называемые «репатрианты», которым разрешается жить в стране только до пенсии: британцы, французы, американцы, немцы и швейцарцы внедряют свои «ноу-хау»; индийцы, пакистанцы и филиппинцы выполняют менее квалифицированную работу. Скачок до уровня современного нефтедобывающего государства удалось осуществить только с помощью иностранной рабочей силы. Примечательно, что ислам, который во всех эмиратах является государственной религией, не привёл к конфронтации с приезжими, которые представляют самые разные религии и культуры.

У каждой группы населения собственный образ жизни. Местные жители стараются сохранить арабские традиции. Как и палатки бедуинов, дома в городах разделены на женскую и мужскую половины. За пределы дома женщины чаще всего выходят в парандже.