Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Оазис Лива

Достопримечательности ОАЭ > Оазис Лива

Оазис Лива

Мало найдётся мест в ОАЭ столь романтичных, как оазис Лива. С его великолепными песчаными дюнами абрикосового цвета, россыпью зелёных оазисов и усыпанным звёздами ночным небом неудивительно, что это место так популярно для отдыха на выходные среди местных жителей. Расположенный на окраине Рубаль-Хали (Пустого квартала) в Саудовской Аравии, оазис оправдывает своё название, и единственное, что нарушает великолепные горизонты дюн, - это случайный бродящий верблюд.

Сам оазис Лива на самом деле представляет собой пояс деревень и ферм, раскинувшихся на 150-километровой дуге суши, и наиболее известен как место рождения семей Мактум и Аль-Нахайян, ныне правителей Дубая и Абу-Даби.

Местные жители на джипах часто приезжают на шашлыки и разбивают лагерь по выходным, останавливаясь после утомительной поездки из Абу-Даби в региональном центре Мадинат Зайед, чтобы запастись провизией и пообедать перед поездкой в Ливу. Этот искусственно озеленённый городок, застрявший посреди засушливой и плоской пустыни, имеет довольно причудливый вид, но в нём есть неплохой маленький ресторанчик под названием Al Nafoora (питание 20 дирхамов; обед и ужин), где подают превосходные соусы и салаты, приготовленные на гриле и свежевыжатые соки. Вы найдёте его на правой стороне шоссе, в первой группе магазинов при въезде из Абу-Даби.

о обе стороны шоссе, когда вы въезжаете в город, есть банкоматы. Такси можно найти на автостоянке слева от шоссе, сразу за новым рынком. Городская автобусная станция находится дальше, на той же стороне, за большим кофейником.

Если вы едете в Ливу из Абу-Даби на автобусе, вам необходимо сделать пересадку в Мадинат Зайед. Поездка до Мадинат Зайед стоит 10 дирхамов, а до Мезайры в Ливе - 5 дирхамов. Полная поездка занимает 4 часа. Автобус, соединяющий Ливу с Мадинат Зайед, ходит примерно каждые два часа ежедневно с 7 утра до 10.30 вечера. Поездка на такси от Мадинат Зайед до отеля Liwa обойдётся в 40 дирхамов. Возвращаясь в Абу-Даби, автобусы отправляются из Мадинат Зайед ежедневно с 6:30 утра до 10:30 вечера, курсируя каждые 90 минут.

Общины оазиса обслуживаются двумя местными автобусными маршрутами. Самые впечатляющие пейзажи можно увидеть на маршруте, идущем на восток от Мезайры до деревни Хамим. Дюны здесь похожи на движущиеся горные хребты, а зелёные фермы создают неожиданный эффект лоскутного одеяла. Другой маршрут, в 40 км к западу от Каримы, более ровный и открытый. Тем, у кого есть собственный транспорт, следует проехать 248 км по закрытой дороге из Хамима обратно в Абу-Даби, поскольку пейзажи на этой дороге, безусловно, более интересны, чем на дороге в Тариф. Однако имейте в виду: на дороге находится крупный карьер и промышленный мусоросжигательный завод, а это означает, что по крайней мере на половине маршрута наблюдается постоянный трафик больших и шумных грузовиков. Прямо перед Хамимом есть заправочная станция, но она единственная на этой дороге.

Туристическая компания OffRoadsEmirates из Абу-Даби организует экскурсии по окрестностям, включая пятидневную прогулку по дюнам до границы с Саудовской Аравией (взрослый/ ребенок 350/200 дирхамов) и экскурсию на полдня по «песчаным розам» (кристаллизованный гипс; взрослый/ ребенок 50/100 дирхамов). Он также может предложить штурмана (450 дирхамов за автомобиль), если у вас есть собственный джип. Вы можете забронировать эти туры через отель Liwa или непосредственно в компании.

Отель "Лива" расположен на высокой дюне напротив дворца шейха Зайда, недалеко от Мезайры. Поверните направо на кольцевой развязке в Мезайре и продолжайте движение, пока не увидите отель на холме слева и дворец шейха Зайда (на поросшей травой песчаной дюне!) справа. Хотя отель очень комфортабельный и располагает впечатляющим бассейном с газонами и детской игровой площадкой, его архитектора следует застрелить (или, по крайней мере, публично очернить), поскольку из общественных зон, включая бары и бассейн, или из большинства номеров не открывается вид на песчаные дюны. Здесь есть ресторан с открытой террасой, но когда мы были здесь, еда была несъедобной. По утрам в четверг и пятницу для гостей отеля организуются бесплатные часовые экскурсии по дюнам.

Единственным другим вариантом размещения является государственный дом отдыха Лива (s/d с завтраком 110/165 дирхамо). Это место имеет официозный вид и выглядит изношенным, поскольку неуместный здесь бетон сеет хаос в архитектуре. Простенькие, но чистые номера, в которых ничего особенного нет. В ресторане отеля подают трёхразовое питание. Вы сможете отыскать дом отдыха примерно в 8 км к западу от автобусной станции по дороге в Арраду и Дафир. К оплате принимаются только наличные.