Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
История ОАЭ

История ОАЭ

  • 1820 Подписание Генерального договора, положившее начало господства Великобритании
  • 1892 Установление протектората Великобритании
  • 1968 Соглашение об образовании федерации арабских княжеств Персидского залива
  • 1971 Провозглашение независимого государства ОАЭ в составе шести княжеств - членов договора. Главой государства становится эмир Абу-Даби, шейх Сайд ибн-Султан аль-Нахайян
  • 1972 В ОАЭ вошло княжество Рас-эль-Хайма
  • 2004 Пост президента ОАЭ занимает шейх Халифа бен Заид аль-Нахайян.

История Объединённых Арабских Эмиратов начинается с заселения этого региона примерно в IV в. до н. э. Многие из сегодняшних племён происходят от переселенцев из Магриба, появившихся здесь во II в.

В Средние века территория современного ОАЭ была частью Ормузского царства, которое контролировало торговлю в Оманском заливе. На северном побережье залива поселилось арабское племя мореходов-бедуинов кавасим. Их потомки до сегодняшнего дня правят в северных эмиратах. С конца XV в. португальцы, голландцы и британцы, сменяя друг друга, возводили свои опорные пункты на берегах Персидского залива.

После договора 1853 г. с британцами кавасимы уступили власть представителям бани-яс — самому могущественному из всех бедуинских племён центральной части страны. Это были предки сегодняшних правящих кланов в эмиратах Абу-Даби и Дубай. Племя бани-яс изначально населяло области оазисов Лива на окраине Руб-эль-Хали, однако в 1739 г. переселилось в Абу-Даби.

Несмотря на племенные распри, пограничные споры и семейные раздоры внутри правящих кланов, в 1952 г. был образован совет эмиров, принимавший согласованные решения. В 1968 г. княжества Омана Договорного подписали соглашение об образовании федерации арабских княжеств Персидского залива, в которую должны были войти Бахрейн и Катар.