Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
География ОАЭ
ОАЭ > География ОАЭ

География ОАЭ

Вдоль побережья Персидского залива с запада на восток протянулись эмираты Абу-Даби, занимающий 86 % территории ОАЭ, Дубай, на 90 % состоящий из пустыни, Шарджа, Аджман, Умм-эль-Кайвайн и Рас-эль-Хайма, которые приобрели когда-то легендарную известность как Пиратское побережье. Эль-Фуджайра на восточном побережье обеспечивает эмиратам выход к Индийскому океану.

Страна пустынь

Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) расположены на восточном окончании Аравийского полуострова. Южные и восточные области страны покрыты преимущественно пустыней с песчаными барханами либо солончаками и редкими горько-солёными озёрами. Самые крупные оазисы — Эль-Айн в 160 км к востоку от Абу-Даби, а также Лива на юге страны. В южном направлении пустынные ландшафты переходят в огромную песчаную пустыню Руб-эль-Хали.

Облик северо-восточной части страны определяют каменистые равнины и горы Хаджар (Оманские горы) с высшей точкой Йибир (1934 м). Обрывистые горные цепи, протянувшиеся вдоль полуострова в северном направлении до мыса Мусандам круто спадают к узкой плодородной прибрежной равнине. Эль-Фуджайра, ограниченная горами Хаджар, поражает природными озёрами, водопадами и сухими речными руслами — вади.

Пиратское побережье

Береговая линия так называемого Пиратского побережья протянулась в длину на 750 км. К этой полосе с максимальной шириной 50 км примыкает возвышенность, достигающая 200 м. Вдоль побережья разбросано множество островов. Для этого равнинного прибрежного участка характерны песчаные отмели, коралловые рифы, мелководья и зоны, постоянно затопляемые во время прилива. По мере удаления в глубь страны появляются солончаковые пустыни и полупустыни.

Красивая пустыня

По берегам Персидского и Оманского заливов попадаются массивы мангровых лесов. В пустынных регионах, даже в глубине страны, встречаются изумительно зелёные оазисы. Например, недалеко от Абу-Даби победу над песком и камнями празднуют бугенвиллии, пальмы, олеандр, акация, тамариск и верблюжья колючка. И это при том, что ОАЭ расположены в засушливой зоне, переходной от субтропического к тропическому климату. В городах и даже вдоль автомагистралей проложены оросительные системы, работающие в' основном на опреснённой морской и очищенной технической воде.