Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Абу-Даби

Достопримечательности ОАЭ > Абу-Даби

Абу-Даби

Абу-Даби - столица ОАЭ. Лидирующую позицию город занимает по числу и объёмам нефтяных месторождений. Классический арабский город, выросший на доходах от продажи денег, является домом для большого бизнеса, больших машин и большого правительства. Говорят, что стареющий шейх Зайд бен Султан аль-Нахайян, правитель эмирата и президент ОАЭ, иногда просит своего шофёра отвезти его к городскому волнорезу, откуда он с удовольствием любуется сверкающим современным мегаполисом, возникшим за время его правления. Кто может его винить? Всего 50 лет назад Абу-Даби был рыбацкой деревушкой, состоящей из форта, нескольких коралловых домиков и россыпи хижин «барасти». Остальная часть эмирата представляла собой безлюдную пустыню, усеянную такими оазисами, как Аль-Айн и Лива, которые существовали за счёт натурального хозяйства. Сегодня город процветает сверх самых смелых мечтаний любого правителя, а эмират расцветает (в буквальном смысле) в рамках программы «Озеленение Эмиратов», одновременно выкачивая из своих нефтяных скважин то, что кажется нескончаемым потоком чёрного золота. Несмотря на то, что Абу-Даби не такой интернациональный город, как Дубай, и лишён дерзкого шарма, который делает «второй город» таким привлекательным, наблюдение за работой Абу-Даби даст путешественнику увлекательное представление о мире ястребоподобных шейхов, которые управляют страной.

Бедуины из племени Бани Яс поселились на острове Абу-Даби в 1761 году. На раннем этапе центром власти для племени оставался в оазисе Лива, где базировалась правящая семья Аль-Нахайян, но в 1793 году семья переехала в Абу-Даби. В то время посёлок был окружён дикой природой (Абу-Даби буквально означает «Отец газели»), но он быстро развивался во время расцвета торговли жемчугом в конце 19 века.

В 1892 году его правитель шейх Зайд бен Мохаммед аль-Нахайян (известный как Зайд Великий) согласился с тем, что эмират станет протекторатом Великобритании, и присоединился к государствам Перемирия. Зайд Великий умер в 1909 году, и при пяти последующих правителях могущество и процветание эмирата пришли в упадок, в основном из-за краха жемчужной промышленности.

В первой половине XX века Абу-Даби занимал одно из первых мест в мире по добыче натурального жемчуга, но экономический спад 30-х годов, последовавшая за ним Вторая мировая война, а также изобретение в Японии технологии получения культивированного жемчуга подорвали благосостояние страны.

Всё изменилось в 1958 году, когда была обнаружена нефть, и именно с этой даты, можно сказать, началось развитие современного Абу-Даби. Добыча нефти как на суше, так и в море, позволила построить современное экономическое чудо, навсегда изменившее облик эмирата. Индустриальный и технический рост Абу-Даби преобразил эмират, разительно изменив его, наряду с другими регионами страны.

И тем удивительнее выглядит выросшая буквально за 30 лет на, казалось бы, безжизненных песках одноименная столица, в облике которой осталось так мало от прежнего маленького городка. Нынешний правитель, шейх Зайд бен Султан аль-Нахайян, организовал государственный переворот против своего брата - неэффективного правителя - в 1966 году. С тех пор он стал могущественной и очень почитаемой фигурой в ОАЭ, правя в доброжелательной, хотя и железной, манере.

Если взглянуть на фотографии начала 20-го века, то можно увидеть многочисленные группы хижин из пальмовых листьев - "барасти" - над которыми грозно нависала в окружении нескольких деревьев могучая белая крепость. Сегодня в этой крепости размещен Государственный центр Исследований и Документации, и среди многоэтажных современных небоскребов, бизнес-центров и торговых галерей она выглядит скромным памятником мощному прогрессу. И если смотреть на панораму города с длинной 8-километровой набережной, то не верится, что этот современный мегаполис когда-то был ничем не примечательным посёлком.

    Ориентация

Город Абу-Даби расположен на вершине Т-образного острова. Аэропорт находится примерно в 30 км от центра, через мост Аль-Макта - один из двух главных мостов, соединяющих остров с материком. Главная мечеть города строится прямо рядом с мостом Аль-Макта, и, в истинно эмиратском стиле, эта строящаяся достопримечательность огромна. На самом деле, она должна была стать самой большой мечетью в мире, но саудовцам эта идея очень не понравилась, и шейха Зайда убедили, что ему следует изменить дизайн, чтобы великая мечеть в Мекке сохранила свой статус «самой большой и лучшей». Также на кону «чем больше, тем лучше» стоит огромный отель Conference Palace, который в построен у волнореза и о котором говорят как о единственном семизвёздочном отеле в мире. Главным деловым районом является район, ограниченный улицами Шейха Халифы бен Заида и Истикляля на севере, улицей Зайда Второго на юге, улицей Халида бен аль-Валида на западе и улицей Ас-Салама на востоке. Некоторые из главных улиц города имеют названия, которые используются чаще, чем официальные, и вам нужно будет использовать их при указании маршрута водителям такси.

Набережная Корниш уже давно стала излюбленным местом вечерних прогулок: здесь расположены кафе, парки и многие высотные офисные и жилые здания города. На момент проведения исследований он находился в стадии реконструкции; работы включают в себя обширные работы по рекультивации водного пути, который и без того узок, а также строительство большой зоны развлечений. Многие жители опасаются, что в результате самая очаровательная часть города окажется под угрозой. Главный автобусный терминал и стоянка такси находятся на углу Дефенс-стрит и Ист-Роуд, немного к югу от центра. Отсюда до центра города можно доехать на такси за 5 Dhl.

    Достопримечательности

Культурный фонд

Центр культурной жизни Абу-Даби – это художественный комплекс (cnr Sheikh Zayed the Second St & Airport Rd): выставки и лекции бесплатные, фильмы и мастер-классы платные; 7.30-2.30 вечера и 5-9.45 вечера Сб-ср, 9 утра-полдень и 5-8:00 Чт, 5-8:00 Пт) расположен в интересном современном здании, оформленном в исламском стиле. К услугам гостей пышные внутренние дворы, изящные арки и замысловато украшенные проходы. В фонде, где расположены Национальный архив, Национальная библиотека и Институт культуры и искусства, проводятся интересные выставки по местной истории и исламскому искусству, а также выставки современного искусства, показы международных фильмов и видео, театральные представления и концерты классической музыки.

Каср аль-Хусн

Построенный в 1793 году, что по меркам ОАЭ делает его местным эквивалентом Парфенона, этот отреставрированный форт (Старый или Белый форт; cnr Халид бин аль-Валид и шейх Хамдан бин Мохаммед Sts) окружён садами и располагает привлекательным внутренним двором. Хотя он закрыт для публики, персонал иногда разрешает прогуляться по внутреннему двору.

Базары

Если вы хотите отдохнуть от мира банков и бутиков современного Абу-Даби, прогуляйтесь по тому, что осталось от старого базара (в наши дни называемого Центральным рынком) в небольшом районе к востоку от площади Аль-Иттихад между площадью Шейха Халифы бен Заида и Аль-Наср Стс. Хотя здесь и близко нет такой атмосферы, как на базарах Дубая, его все равно стоит ненадолго посетить. Рядом с рыбным рынком на пристани Дау также есть фруктово-овощной рынок, а неподалёку - иранский рынок, где продаются товары для дома на улице Аль-Мина.

Деревня исторического наследия ОАЭ

Расположенную на волнорезе, почти прямо под большим флагштоком, эту несколько безвкусную деревню наследия (вход бесплатный; 8 утра-13:00 и 5-9:00 Сб-ср, 5-9:00 чт), вероятно, не стоит посещать, если вы не путешествуете с детьми. Здесь есть небольшой, но довольно интересный музей, а также детская площадка, прогулки на верблюдах и небольшой пляж. Вы также можете понаблюдать за мастерами, изготавливающими горшки, выдувающими стекло, кующими латунь и ткущими на традиционных станках. К сожалению, там есть небольшой вольер для животных, в котором животные содержатся в жестоких условиях. Большой и впечатляющий деревенский театр Heritage Village находится рядом с самой деревней.

Центр женских ремёсел

Этот находящийся в ведении правительства живой музей и промышленный центр ( ул. Аль-Карама, Аль-Мушриф; общий вход бесплатный, вход в музей 5 дирхамов; 9 утра-13:00 Сб-ср), где изготавливаются, демонстрируются и продаются традиционные изделия ручной работы. Вам понравится прогуливаться по цеху и наблюдать за женщинами, занятыми выполнением задач, которые выполнялись поколениями женщин-бедуинок до них. Здесь есть магазин, приятное кафе и небольшой музей с центральной экспозицией - масштабной моделью Абу-Даби 1959 года постройки.

Попросите таксистов отвезти вас к комплексу Женской ассоциации или Женскому союзу; центр находится в задней части этого комплекса. Поездка на такси из центра обойдётся примерно в 7 дирхамов. Чтобы добраться до центра на машине, просто поезжайте по Airport Rd на юг от центра и выезжайте у маленького черно-белого указателя, указывающего направо на "Всеобщий союз женщин" (поворот легко пропустить, поэтому внимательно следите за дорогой).

Абу-Даби за 2 дня

Начните день с завтрака на террасе кафе Firenze, а затем зайдите в Oriental Carpet House & Antiques, чтобы купить себе сувенир на память о поездке - ковры здесь дорогие, но воистину сказочные. Затем зайдите в Фонд культуры, где обязательно будет представлена одна-две интересные выставки. Как это здание, так и близлежащий Каср аль-Хусн (Белый форт) окружены садами и являются хорошими примерами местной архитектуры. Далее следует обед в ресторане Vasco's в пляжном клубе Hilton, после которого можно провести ленивый день, воспользовавшись приятным бассейном и пляжной зоной beach club. Возвращаясь в Hilton после переезда в свой отель, посетите популярный джаз-клуб, где вы можете насладиться трапезой, слушая живой джаз. После ужина прогуляйтесь по набережной Корниш вместе с остальными жителями Абу-Даби, по пути зайдя в одно из кафе в саду, чтобы выпить кофе и покурить кальян.

На второй день почему бы не ходить по магазинам до упаду? Начните с посещения Центра женских ремёсел, а затем отправляйтесь в торговый центр Abu Dhabi Mall. Потратив несколько часов, возвращайтесь в свой отель и приготовьтесь к ночлегу в отеле Beach Rotana.