Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Серджилла

Мёртвые города Сирии > Серджилла

Серджилла

Серджилла - заброшенное поселение, часть группы из 40 подобных объектов, известных как “мёртвые города”, которые организованы в 8 археологических парков на северо-западе Сирии.

Серджилла занимает площадь около 19,7684 акров и расположена на восточном склоне горы Ариха в Джебель-Риха, высокогорном регионе в современной мухафазе Идлиб.

Поселение считается одним из старейших византийских памятников в регионе. Оно было основано около 473 года н.э. и даёт археологам представление об аграрных методах ведения византийского сельского хозяйства по выращиванию винограда и оливок.

Это место представляет собой комплекс жилых домов (некоторые из них все ещё имеют второй этаж и крышу), базилику, баню, оливковые прессы, общественное здание, известное как адрон (мужской конференц-зал или таверна) и различные гробницы и саркофаги, которые окружают общину. Некоторые из более крупных вилл с портиками имели до 16 комнат и, вероятно, проживали в них большими семьями.

Серджилла была заброшена в 7 веке, возможно, частично из-за экономического спада из-за изменения торговых путей, вызванного экспансией династии Омейядов, или из-за завоевания региона империей Аббасидов позже в том же столетии.

Близость объекта к районам боевых действий в последние годы, мародёрство и переселение сирийцев, живущих в руинах, нанесли значительный ущерб уцелевшим сооружениям, несмотря на то, что в 2011 году они были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО наряду с 40 другими объектами, названными “Древние деревни Северной Сирии”.