Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Римские дороги

Достопримечательности Сирии > Римские дороги

Древние римские дороги

Древний Рим был, главным образом, средиземноморской империей, и именно это море облегчало большую часть его перевозок. Однако именно развитая и далеко идущая римская дорожная система привела Балканы, северную Европу и внутреннюю часть Малой Азии в орбиту Рима. Многие из этих дорог просуществовали тысячи лет после их первоначального строительства и даже определили направление современных магистралей. Во многих отношениях они принесли на эти земли римское наследие, которое сохраняется и сегодня.

По мере того, как Рим расширялся по всему Средиземноморью, он включил множество новых дорог в свою собственную сеть. Однако в большинстве случаев римские дороги были просто тропинками, которые впоследствии были заложены камнями и расширены. Когда легионы вступали на новые территории, их сопровождал инженерный корпус, который улучшал такие дороги, обеспечивая быстрый доступ обратно в столицу.

В период своего расцвета Римская империя имела более 50 000 миль дорог с твёрдым покрытием и ещё 200 000 миль грунтовых дорог. Эта сеть принесла культурное, гражданское и экономическое единство, которое в противном случае было бы невозможно.

Римские дороги были важной частью инфраструктуры, построенной в римский период на Ближнем Востоке, который длился с 63 года до н.э. по 324 год нашей эры. Эти дороги были построены Римской империей для облегчения торговли, коммуникаций и передвижения войск по всему региону. Римляне проложили дороги, которые позволили проложить эффективный маршрут по пересечённой местности. Некоторые участки этих римских дорог и их вехи все ещё видны сегодня и могут быть исследованы посетителями Ближнего Востока и Турции.

Примечательно, что римские дороги такая же прочные, как и в первый день их строительства. Их обследование показало, что под дорогами часто строили большие каналы для отвода воды, чтобы предотвратить возможные внезапные наводнения. Кроме того, мы заметили, что на каменной обшивке были вырезаны гравюры, чтобы лошади не поскользнулись зимой. Изощрённость инженерных решений подчёркивает, насколько хорошей была римская дорожная инфраструктура на пике империи. Знаменитые дороги, такие как Аппиева или Эмилианская дорога, быстро перевозили легионы по провинциям и облегчали торговлю, которая поддерживала империю.

Королевские дороги в империи Ахеменидов

Римляне были не первыми, кто поддерживал разветвлённую сеть автомобильных дорог. Персы-Ахемениды построили царские дороги в 5 веке до нашей эры, которые протянулись на тысячи миль по всей их империи. В западной части курьер мог преодолеть 1677 миль от Сузы, одной из столиц Ахеменидов, до Сардис, недалеко от Смирны, всего за 7 дней. Невероятная система позволяла персидским правителям проецировать власть и поддерживать тесный контроль над отдалёнными сатрапиями. Дороги были настолько хороши, что ими пользовались вплоть до римских времён.

Представленны фотографии римской дороги около Аль-Хавы на севере Сирии.