Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Монастырь Святого Симеона
Достопримечательности Сирии > Монастырь Святого Симеона

Монастырь Святого Симеона

Одно из самых впечатляющих мест, связанных в Сирии с христианством, - одинокий холм с развалинами монастыря Святого Симеона Столпника. Вокруг, куда ни посмотришь, расстилаются туманные горизонты, а на вершине громоздятся остатки стен и капителей, сводов и апсид. Здесь даже воздух какой-то особенный - пропитанный лавандой и мятой, необычайно чистый и освежающий голову.

На этом холме в течение 47 лет святой Симеон молился и умерщвлял плоть, не сходя на землю со столпа. Буквально по крупинке наращивал он своё жилище и к концу жизни довёл высоту до 16 м, уйдя к небесам от мирских хлопот. Толпам людей, которые собирались у подножья, подвижник проповедовал христианство. Слава о Симеоне распространилась по всему миру, а само столпничество стало считаться подвигом и проявлением монашеского аскетизма.

В V веке вокруг колонны возвели крестообразную базилику, ставшую впоследствии образцом красоты ранневизантийской архитектуры. Остатки столпа сохранились до наших дней, правда, прошедшие столетия и толпы паломников обтесали его до формы яйцеобразного валуна, покоящегося среди живописных развалин.