Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Достопримечательности

Сирия > Достопримечательности

Достопримечательности Сирии

Айн-Дара

Айн-Дара расположена на севере Сирии примерно в 49 км к северо-западу от Алеппо и в 7 км к югу от города Африн, на холме на восточном берегу реки Африн. Айн-Дара состоит из равнинного нижнего города и высокого кургана высотой 30 м с обширным нижним курганом и цитадели в юго-западном углу города. Главной особенностью является храм, который возвышается на северной оконечности кургана цитадели. Уникальной особенностью храма Айн Дара являются вырезанные следы на известняковых блоках порога. Каждый отпечаток имеет длину примерно один метр и, вероятно, передавая идею о том, что в храм вошло божество. В анатолийском или северосирийском искусстве нет известных аналогов.

Аль-Бара

Среди мёртвых городов северной Сирии самым большим является Аль-Бара, и он был оставлен жителями одним из последних. Официально он был основан в 4 веке нашей эры как небольшое поселение недалеко от вади, но некоторые здания датируются 2-м и 3-м веками нашей эры. До прихода крестоносцев в 11-м веке он просуществовал как бастион восточного христианства. Поселение процветало в 5-м и 6-м веках и не пострадало от мусульманского завоевания. Находясь на перекрёстке дорог, одна из которых вела в Иерусалим, Аль Бара сохранил свои связи с Антиохией и был архиепископством до 1081 года...

Алеппо

Алеппо является вторым по величине сирийским городом, вторым по возрасту и северными воротами страны. Первые поселения здесь появились в одиннадцатом тысячелетии до н.э. – об этом свидетельствуют фундаменты жилых домов, которые были обнаружены на холме Аль-Карамель. Он занимает стратегический торговый пункт на полпути между морем и Евфратом. Главная роль города заключалась в том, чтобы стоял на древних торговых путях и сам являлся торговым центром. До арабов древним городом Алеппо правили, среди прочего, римляне, византийцы, сельджуки, мамлюки и османы. Это один из старейших населённых городов в истории (в этом качестве он соперничает с соседним Дамаском). Сохранившиеся исторические здания включают цитадель и несколько медресе, построенных в 12-13 веках, а также многочисленные особняки, дворцы, церкви и мечети, которые были построены до 19 века. Алеппо, по сути, был большим базаром в конце Великого Шёлкового пути, и в нём можно было купить почти все, что угодно.

Крак де Шевалье

Где может находиться замок под названием Крак де Шевалье? А вот и не во Франции: неприступная крепость рыцарей ордена госпитальеров была построена крестоносцами в Сирии. Удивительное сооружение XII века на вершине холма высотой в 650 метров сохранилось в целости благодаря солнцу, пескам сирийской пустыни и своей неприступности. Самый мощный оплот крестоносцев в Святой земле, рассчитанный на пять лет осады, сарацины не могли взять почти два века (взяли лишь с помощью хитрости, подбросив фальшивое письмо с приказом сдаться). Крепость находится под охраной ЮНЕСКО, оказаться здесь — значит прикоснуться к истории: рыцари-монахи трапезничали в банкетном зале, мирно спали в комфортабельных кельях, а в романской часовне неистово молились.

Монастырь Святого Симеона

Одно из самых впечатляющих мест, связанных в Сирии с христианством, - одинокий холм с развалинами монастыря Святого Симеона Столпника. Вокруг, куда ни посмотришь, расстилаются туманные горизонты, а на вершине громоздятся остатки стен и капителей, сводов и апсид. Здесь даже воздух какой-то особенный - пропитанный лавандой и мятой, необычайно чистый и освежающий голову. В V веке вокруг колонны возвели крестообразную базилику, ставшую впоследствии образцом красоты ранневизантийской архитектуры. Остатки столпа сохранились до наших дней, правда, прошедшие столетия и толпы паломников обтесали его до формы яйцеобразного валуна, покоящегося среди живописных развалин.

Римские дороги

Древний Рим был, главным образом, средиземноморской империей, и именно это море облегчало большую часть его перевозок. Однако именно развитая и далеко идущая римская дорожная система привела Балканы, северную Европу и внутреннюю часть Малой Азии в орбиту Рима. Многие из этих дорог просуществовали тысячи лет после их первоначального строительства и даже определили направление современных магистралей. Во многих отношениях они принесли на эти земли римское наследие, которое сохраняется и сегодня.

Серджилла

Серджилла - заброшенное поселение, часть группы из 40 подобных объектов, известных как “мёртвые города”, которые организованы в 8 археологических парков на северо-западе Сирии. Серджилла занимает площадь около 19,7684 акров и расположена на восточном склоне горы Ариха в Джебель-Риха, высокогорном регионе в современной мухафазе Идлиб. Поселение считается одним из старейших византийских памятников в регионе. Оно было основано около 473 года н.э. и даёт археологам представление об аграрных методах ведения византийского сельского хозяйства по выращиванию винограда и оливок.

Уркеш

Сотни лет древний Уркеш, находящийся на территории современной Сирии, считался затерянным городом. Археологи раскопали городские руины на территории современной Сирии и теперь делают все, чтобы не потерять Уркеш снова. Расцвет Уркеша - религиозного и культурного центра малоизвестной Хурритской цивилизации - пришёлся на IV—III тысячелетия до н. э. Но к XX веку от города остались лишь воспоминания, и сегодня на его месте - курдская деревня Телль-Мозан. Джорджио и Мэрилин Бучеллати начали работать здесь, на севере Сирии, в 1984 году и лишь через десять лет выяснили, что в древности именно тут и был Уркеш. В эпоху расцвета Уркеша более пяти тысяч лет назад хурритская царская семья устраивала приёмы в своём дворце. Маленькая глиняная фигурка женщины была найдена рядом с глубокой ямой, через которую хурритские жрецы когда-то призывали духов из загробного мира.

 
Чат с менеджером