Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Алеппо

Достопримечательности Сирии > Алеппо

Алеппо

Алеппо является вторым по величине сирийским городом, вторым по возрасту и северными воротами страны. Первые поселения здесь появились в одиннадцатом тысячелетии до н.э. – об этом свидетельствуют фундаменты жилых домов, которые были обнаружены на холме Аль-Карамель. Он занимает стратегический торговый пункт на полпути между морем и Евфратом. Главная роль города заключалась в том, чтобы стоял на древних торговых путях и сам являлся торговым центром.

До арабов древним городом Алеппо правили, среди прочего, римляне, византийцы, сельджуки, мамлюки и османы. Это один из старейших населённых городов в истории (в этом качестве он соперничает с соседним Дамаском).

Сохранившиеся исторические здания включают цитадель и несколько медресе, построенных в 12-13 веках, а также многочисленные особняки, дворцы, церкви и мечети, которые были построены до 19 века. Алеппо, по сути, был большим базаром в конце Великого Шёлкового пути, и в нём можно было купить почти все, что угодно.

Цитадель в Алеппо - это потрясающее зрелище: массивный рукотворный курган, окружённый рвом глубиной 20 метров. Она пережила не только землетрясения и войны прошлого, но и недавнюю гражданскую войну в Сирии. Через сам ров перекинут хрупкий арочный мост, который круто поднимается вверх, чтобы добраться до ворот. Внутри стен цитадель представляет собой, в основном, одни руины, но туристов это не смущает. С тенистых патио открывается захватывающий вид на серовато-коричневый город, раскинувшийся во всех направлениях.

Главный базар находится к западу от цитадели, простираясь до Баб Антакьи (Ворота Антакьи). Центром служит базар аль-Аттарин - сводчатый кирпичный проход, вдоль которого расположены витрины магазинов. Другие крытые базары тянутся параллельно, создавая атмосферный лабиринт. Великая мечеть находится к северу от аль-Аттарина. На юге находится многоуровневый Хан аль-Джумрак, который с древних времён служит одновременно рынком тканей, складом товаров и жилыми помещениями.

Достопримечательность 1899 года - часовая башня Баб аль-Фарадж находится прямо внутри. «Христианский квартал» района Аль-Джайдейда образует северо-западную зону объекта Всемирного наследия. Это симпатичный район с узкими улочками, увитыми плющом, и величественными особняками. Он также изобилует церквями и соборами, принадлежащими практически всем христианским конфессиям Ближнего Востока, от армянских до протестантских, от греко-православных до греко-католических и сирийско-католических.

Алеппо был ареной одних из самых ожесточённых боев в сирийской гражданской войне: силы Башара Асада удерживали Цитадель, а различные повстанческие группировки пытались захватить Старый город улица за улицей. Цитадель, Великая мечеть, базары, аль-Джайдейда - все они понесли довольно ужасающий ущерб в ходе конфликта.

Несмотря на то, что его население составляет почти 2 миллиона человек, основные достопримечательности находятся в пределах разумной пешей досягаемости друг от друга. В частности, знаменитый археологический музей, который был разграблен во время войны, находится прямо у подножия Цитадели.