Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бангладеш
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Бруней
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Аль-Бара

Достопримечательности Сирии > Мёртвые города Сирии > Аль-Бара

Аль-Бара

Среди мёртвых городов северной Сирии самым большим является Аль-Бара, и он был оставлен жителями одним из последних. Руины древнего города раскинулись на поросших густой растительностью склонах холмов и в долине площадью 3 на 2 км. Его первоначальное население оценивалось в 5000 человек: в нём было пять церквей, три монастыря и множество вилл.

Официально он был основан в V веке как небольшое поселение недалеко от вади, но некоторые здания датируются II-III веками. Поселение процветало в IV веке как центр производства оливкового масла и вина. Затем развивался в V-VI веках, превратившись в один из крупнейших византийских городов в этом районе, и стал центром ремёсел и торговли для многих окрестных деревень. Стиль зданий в Аль-Баре даёт представление о богатстве и развитии города в те времена - к концу византийской эпохи в Аль Баре было построено 5 церквей, которые всё ещё узнаваемы среди развалин.

Таком образом, до прихода крестоносцев в XI веке он просуществовал как бастион православного христианства. Находясь на перекрёстке дорог, одна из которых вела в Иерусалим, Аль Бара сохранил свои связи с Антиохией и был архиепископством до 1081 года.

Аль Бара избег участи разграбления и разрушения во время мусульманских завоеваний Сирии и был захвачен крестоносцами в 1098 году графом Тулузским, который заменил православного епископа на католического. Рыцари-крестоносцы жили здесь с 1098 по 1123 год. В 1123 году он перешёл к мусульманам, которые укрепили оборонительную систему, построив Калаат Абу Суфиан. Расположенный к северу от современной Аль-Бары, форт был построен Айюбидами, которые и изгнали крестоносцев.

Землетрясение в 1157 году сделало Аль-Бару непригодным для жизни.

    Достопримечательности

В Аль Баре приходится много ходить пешком, поэтому посещение этого мёртвого города занимает довольно много времени. Основные достопримечательности Аль-Бара включают гробницы с пирамидальными крышами, на которых тщательно выгравированы украшения из листьев аканта, пять церквей, датируемых V-VI веками и являющихся прекрасными образцами византийских базилик, и мусульманский форт Калаат Абу Суфиан.

Гертруда Белл провела два дня в Аль-Баре в начале 1900-х годов и была очарована: «это похоже на город-мечту, который дети создают для себя, чтобы жить в нём между отходом ко сну, строя дворец за дворцом по сияющим путям воображения, и никакие слова не могут передать очарования и волшебства сирийской весны.»

Асфальтированная дорога ведёт от современной деревни вниз в долину к руинам, соединяя основные части древнего города. То, что раньше казалось довольно утомительным походом по зарослям и оливковым рощам, теперь значительно облегчено. Если у вас нет гида, лучше сначала заехать в офис Guardian на главной улице современной Аль Бары, чтобы забрать местного гида или его сына, у которых есть ключи от нескольких основных зданий - пирамидальных гробниц и пресса для отжима оливок.

Первый пункт назначения монастырь VI века Дейр-Собат. Это очень красивое двухэтажное здание, живописно расположенное на поляне среди деревьев, покрытой цветами и травянистыми холмиками, является отличным местом для пикника. Согласно предположению, основанному на тщательной реконструкции, проведённой маркизом Д.К. Вогу, это, скорее всего, была богатая вилла с балконами, внутренними двориками и садом. Если это так, то это, безусловно, отлично отражает богатство эллинизированных высших классов Антиохии, которые были землевладельцами.

Как, впрочем, и следующий памятник, расположенный дальше вдоль дорожки примерно в 300 метрах от Дейр-Собата, - огромная пирамидальная гробница, украшенная фризом из листьев аканта. Камень, из которого она построена, того же привлекательного жёлтого цвета, что и Дейр Собат. Внутри покоятся пять массивных, богато украшенных саркофагов, каждый из которых является фамильным склепом, в котором были захоронены несколько членов семьи. Сам масштаб гробницы свидетельствует о невероятном богатстве её обитателей.

Перейдя дорогу напротив гробницы, через 150 метров вы увидите одну из причин процветания Аль-Бары 1500 лет назад: огромный винный пресс. По дороге вы пройдёте через мусульманское кладбище, где нетренированный глаз может легко не заметить могилы, состоящие лишь из камней, отмечающих изголовье и изножье. Здание винного пресса находится в довольно разрушенном состоянии, но сбоку все ещё хорошо видна шахта, в которую давили виноград, над которой сохранилась надпись на греческом, посвящённая Бахусу - богу вина: «Этот нектар, который вы видите - дар Бахуса, плоды виноградных лоз, питаемых тёплым солнечным светом».

На следующем поле вы увидите вторую причину богатства Аль-Бары - городскую маслобойню, вырубленную в скале и находящуюся под землёй. Она заперта. Внутри вы можете увидеть жернов для перемалывания оливок - такой большой, что к нему были привязаны два осла, чтобы поворачивать его. В течение напряженного сезона сбора урожая в сентябре-октябре окрестным крестьянам приходилось ждать две-три недели, пока их оливки выдавят в масло, и это объясняет наличие близлежащих гостиниц, где тем приходилось останавливаться.

Дальнейшая прогулка по полям приведёт вас к церкви Аль-Хусн - с её изящными мраморными колоннами с черными прожилками и подземными арками. Неподалёку, в оливковой роще, сохранилась вторая гробница-пирамида - меньшего размера и без украшений. Каменная крыша становится серой от дождя и эрозии, в то время как красновато-жёлтый цвет стен остаётся таким же, потому что он менее подвержен атмосферным влияниям.

    Как добраться

Аль-Бара расположена в 35 км к югу от Идлиба на западных склонах горы Аль-Завийе и находится на высоте 700 метров над уровнем моря - примерно в 65 километрах к северу от Хамы и примерно в 80 километрах к юго-западу от Алеппо.

Из Серджилы двигайтесь на запад примерно 3 км, проезжая по пути скудные руины Бауду, чтобы добраться до перекрёстка, на котором нужно повернуть направо, и вскоре вы достигните Аль-Бары. Если повернуть налево, в сторону Кафр-Нубуль, то менее чем через 2 км вы окажетесь на новой асфальтированной дороге, которая ещё через 2 км приведёт вас к относительно недавно открытому забытому городу Аль-Рабия, живописно расположенному среди деревьев. Асфальтированная дорога делает большую петлю прямо вокруг разрушенных церквей и зданий, которые стали популярным местом для местных любителей пикников.