Туризм в России    
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Миссия Мухаммеда

Саудовская Аравия > Миссия Мухаммеда

Миссия Мухаммеда

Мухаммед впервые осознал свою пророческую миссию в 610 году, находясь на горе Арафат возле Мекки. Во сне ему явился архангел Джебраил (Гавриил), посланник Аллаха и повелел прочитать начертанные на скале огненные скрижали. Это произошло в ночь с 26 на 27 число лунного мусульманского месяца рамадан, которую мусульмане называют «лейлат аль-кадр» - «ночь предопределения». Божественные послания передавались пророку вплоть до его кончины в 632 году. Следуя откровениям свыше, Мухаммед призвал своих сородичей и сограждан отказаться от язычества, уверовать в единого бога и в неизбежное наступление конца света и Судного дня, за которыми последует загробная жизнь.

Мекка, в которой жил Мухаммед, и где он начал проповедовать, была в то время центром язычества. Наряду с Черным камнем, в Каабе и вокруг нее хранились идолы, которым поклонялись аравийские кочевые племена.

В те времена изгоя из своего племени ожидала жалкая участь . Поэтому Мухаммеду, не принадлежавшему ни к одной из общин, предложили стать своего рода третейским судьей. Встав во главе города, который позднее стал именоваться Городом Пророка (Мадинат ан-Наби) или просто Городом (Медина), и в котором он впоследствии был похоронен, Мухаммед постепенно подчинил себе всю Аравию, начав с Мекки. После нескольких сражений с мекканцами они договорились: мекканцы признали над собой власть пророка и приняли ислам, а взамен очищенная от идолов Кааба была провозглашена главной святыней мусульман.

О том, что молитву следует совершать, обратившись лицом в сторону Мекки (а не Иерусалима, как было до этого), Аллах объявил Мухаммеду, по словам последнего, 15 шаабана. Мусульмане отмечают это событие, называя его «лейлат нысф шаабан» - «ночь середины шаабана». Полагают, что решение было вызвано либо гневом пророка на отказ иудеев признать его религиозную значимость, либо необходимостью очередного компромисса с мекканцами.

История бегства из Мекки изгоя-Мухаммеда, обернувшаяся невиданным триумфом, настолько поразила воображение его сподвижников, что один из них, Омар, став в 634 г. халифом (преемником пророка), ввел новое летоисчисление (мусульманское).

После смерти пророка Мухаммеда его преемниками было создано государство к халифат. Исторически существовало три основных халифата. Во времена третьего халифата, халифата Аббасидов, на арабском полуострове произошли значительные изменения. В 8 веке столица халифата Аббасидов была перенесена из Дамаска в Багдад.