Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
Хариджиты и шииты

Саудовская Аравия > Хариджиты и шииты

Хариджиты и шииты

После Сиффинского сражения на обратном пути часть сторонников Али, недовольных результатами похода (около 12 тыс. чел.), отделилась от войска. Впоследствии их назвали хариджитами, то есть «вышедшими», «отколовшимися».

Вскоре подошел срок третейского суда. Со стороны Муавии арбитром был выдвинут Амр ибн аль-Ас, со стороны Али - другой известный военачальник Абу Муса. Традиция сообщает, что Амр обманул Абу Мусу: они договорились лишить права на власть и Али и Муавию, но при официальном объявлении результатов Абу Муса отказал в халифстве Али, нанеся очередной удар по его престижу, а Амр неожиданно подтвердил права Муавии, что вызвало потасовку между судьями.

Известие о скандальном третейском суде вновь всколыхнуло хариджитов. В марте 658 г. они решили выступить против Али за то, что тот согласился передать в сомнительные руки судьбу всей мусульманской общины. Выступление хариджитов в значительной степени помешало собрать новый поход против Муавии. Между тем последний внимательно следил за разворачивающимися событиями и, воспользовавшись слабостью противника, официально провозгласил себя в июле 659 г. в Иерусалиме халифом. Примерно через год три хариджита тайно договорились, что покарают смертью главных виновников раскола в исламе: Али, Муавию и Амра. Из трех покушений удалось лишь одно: 22 января 661 г. в главной мечети Куфы был ранен мечом в голову и через два дня в мучениях скончался Али. Муавию в мечети Дамаска заговорщик ударил в тот момент, когда тот совершал поклон во время молитвы, и удар пришелся ниже спины. А вместо Амра, обознавшись, убили совсем другого человека.

Шииты выбрали своим новым вождем сына Али и внука пророка - Хасана. Хариджиты простили ему «грехи отца». Однако Хасан оказался малоспособным правителем. Он не стремился сражаться и, возглавив новый поход против Муавии, перед битвой заколебался, не будучи уверен в достаточных силах своего войска. Это снова вызвало недовольство хариджитов и ряда его сторонников. Один из них в гневе ранил Хасана в ногу. Видя, как редеют ряды его войска, Хасан отрекся от власти.

Хариджиты стали избирать руководителя своей общины - имама или халифа,- причем, будучи выборным лицом, он мог быть низложен. Первоначально хариджитское движение было наиболее сильным в Месопотамии, но в конце VII в. распространилось на многие области Аравии. Отряды хариджитов еще долго вели активные военные действия против войск Омейядов. Наиболее умеренное крыло, сгруппировавшееся к 685 г. в Басре вокруг проповедника Абдаллы бен Яхьи бен Ибада ат-Тамими, призывало отказаться от кровавых разборок, ограничив свою деятельность религиозной пропагандой.

 
Чат с менеджером