Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
4 праведных халифа

Саудовская Аравия > 4 праведных халифа

4 праведных халифа

Мухаммед скончался в Медине в 632 г. в один из дней (дата точно не известна) лунного месяца рабиа Аль-Ауаль. Главой мусульманской общины был провозглашен ближний соратник пророка Абу Бекр, который принял титул «халифа», что значит «преемник».

Первые четыре халифа получили в мусульманской традиции название «праведных»: Абу Бекр (632-634), Омар (634-644), Осман (644-656) и Али (656-661).

В 633 г. с вторжения в Сирию начались арабские завоевания, и уже в 636 г. арабы взяли Дамаск. Через 10 лет Египет и Иран стали территорией быстро растущего халифата.

При халифе Омаре один из представителей рода Омейя был назначен наместником Сирии, а вскоре этот пост перешел к его брату Муавии. В 644 г. халиф Омар пал от руки наемного убийцы.

Следующим халифом стал престарелый Осман, тоже из рода Омейя. Он не препятствовал своим родственникам самовольно захватывать правительственные посты и земельные угодья, что в конце концов привело массовым протестам, переросшим в восстание, во время которого халиф был убит.

Четвертым халифом стал Али, двоюродный брат и одновременно зять пророка, поскольку он был женат на дочери Мухаммеда Фатиме. Объявив, что его целью является очищение ислама и устранение злоупотреблений властью, Али перенес столицу халифата из Медины, где было слишком много родственников прежнего правителя, в Куфу (Южный Ирак) и сместил наместников всех провинций. Однако один из них - управляющий богатой Сирией Муавия ибн Аби Суфьян из рода Омейя - не подчинился решению халифа и возглавил борьбу новой арабской аристократии, разбогатевшей на военных походах, против сторонников прежних общинных порядков. Впрочем, официальным предлогом неповиновения для Муавии было требование к Али выдать убийц его родственника, халифа Османа, которое новый халиф отказался выполнить.

Партия Али и тех, кто его поддерживал, называла себя «шиа», то есть «группа (единомышленников)». Решающее сражение между войсками Муавии и Али произошло в 657 г. на равнине Сиффин на правом берегу Евфрата в его среднем течении (ныне - территория Сирии).

После отречения Хасана главой шиитов стал младший сын Али - Хусейн. Узнав о смерти Муавии, он возглавил восстание с целью захватить власть, но был убит в районе города Кербела (Ирак).

 
Чат с менеджером