Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Население

Катар > Население

Население Катара

  • Численность населения: 928,6 тыс. чел.
  • Плотность: 74 чел./км2
  • Религия: ислам (сунниты) Языки: арабский (гос.); английский

С началом экспорта нефти население Катара увеличилось в 30 раз. Эмигранты возвратились обратно, затем стали приезжать иммигранты, а также североамериканские и европейские специалисты. Сложилось потенциально опасное соотношение граждан. Только каждый пятый из занятых в частном секторе — коренной житель страны.

Коренные катарцы — потомки бедуинов, проживающих на полуострове в течение столетий. Потомки основателей государства занимают ведущие посты. По бедуинской племенной традиции правящая династия аль-Тани заботится о благе народа: граждане страны имеют в собственности землю, освобождены от налогов, оплаты воды, электричества и медицинского обслуживания, получая таким образом свою долю из государственного бюджета. Катарцы работают в основном в госсекторе, правда зарабатывают дополнительно за счёт зарубежных фирм, которые регистрируются в стране под именами местных граждан.

Хотя катарцы относят себя к одному из самых строгих направлений ислама — суннитскому ваххабизму, это не мешает многим наслаждаться жизнью в праздности. Признаком хорошего тона считается подчёркивать высокое положение в обществе и собственное благосостояние: они с удовольствием демонстрируют роскошные автомобили, яхты и драгоценности. Женщины наравне с мужчинами получают хорошее образование, однако из-за занятости в семье и не в последнюю очередь в силу высокого уровня благосостояния не стремятся реализовать себя в профессии. В 2003 г. эмир даже назначил женщину на пост министра образования.