Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Достопримечательности

Оман > Достопримечательности

Достопримечательности Омана

Достопримечательности Омана - ВахибаПустыня Вахиба

Обширный район движущихся дюн, протянувшихся на 180 км с севера на юг и на 80 км с востока на запад. Это настоящая пустыня, где ветер гонит легкую «поземку» по песчаным холмам, которые вздымаются на высоту 20 и более метров (самые высокие - до 100 м, находятся в северной части). Время от времени ветер вызывает к жизни небольших «джиннов» из крутящегося в воздухе песка. Местами дюны соседствуют с... рощами, что идет вразрез с традиционными представлениями о пустыне. Пустыня для европейца - сама по себе магическое, завораживающее зрелище, а здесь к тому же дюны меняют цвет цвет от золотистого до темно-красного, в зависимости от времени дня и года. За каждым из них может ожидать встреча с удивительными людьми: бедуинами племени бени уахиба, знающими секрет, как выжить в этих суровых краях.

Барка

Печально известный захватчикам-персам город. Здесь им был устроен кровавый пир. В 1743 году, после 9-ти месячной осады, губернатор Сохара объявил примирение (похожее на капитуляцию) и пригласил персидский гарнизон Маската на грандиозный пир в Барке. Он поднял тост за гостей, а затем раздался грохот барабанов и хозяин пиршества произнёс: А теперь тот, у кого есть обида, пусть отомстит. Началась резня; лишь несколько персов уцелело. Их посадили на корабль и отправили в открытое море.

Бахла

Бахла знаменита своими гончарными изделиями и глиняной посудой, а также как место, где в избытке водились колдуны и колдуньи. Именно здесь растёт легендарное «дерево джиннов», прикованное к земле цепями, чтобы его не уволокли куда-нибудь джинны, которые на этом дереве, как утверждается, живут. Сказка о ковре-самолёте, к слову, родом из этих мест. Город Бахла внесён в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Горы

Поразительно меняющиеся, впечатляюще красивые пейзажи Омана — творения геологической истории и климата за последние несколько миллионов лет. Роскошные скалы, обнажившиеся в горах Аль-Хаджар, и Дофаре - это рай для геологов всего мира. История гор Омана насчитывает около 825 миллионов лет и включает в себя, по меньшей три периода, когда эта территория была покрыта льдом; в наше время сохраняется чудодейственное влияние географического положения и климата.

Ирем

«Атлантидой пустыни» называл загадочный Ирем английский археолог Бертрам Сидни Томас, воображение которого распалили легенды, бытующие среди бедуинов. Томас первым начал поиски Убара в 1931 г. После него было предпринято немало попыток, но безуспешно. Только в 1990-х гг., используя снимки, сделанные с американских спутников, на которых оказались хорошо видны скрытые под песком древние караванные тропы, ученые смогли действовать более уверенно и целеустремлённо. Вскоре близ Шисра были обнаружены руины, принадлежавшие довольно большому городу, окружённому стеной с башнями.

Мавзолей пророка Айюба

Удивительные холмики с обеих-сторон дороги перед подъёмом в горы Джебель Иттин - термитники. Через 22 км после выезда из города - поворот налево. Вскоре на ближайшем холме вы увидите жёлтый купол мавзолея и через 1,5 км, спустившись в распадок и вновь поднявшись на холм, подъедете к воротам. Мавзолей пророка Айюба находится в саду, где гнездятся многочисленные птицы. Саркофаг Айюба-Иова - трёхметровой длины, что соответствует представлениям о комплекции людей того времени (Быт. 6:4).

Маскат

Маскат - прекрасное сочетание старого и нового, где традиционные ценности 900- летнего города сплетаются с жизнью беспокойного мегаполиса. Столица Омана, город, где бьётся сердце страны, древнейший торговый и культурный центр арабского мира, Маскат считается одним из самых красивых городов Персидского залива. Старинный, некогда стратегически важный порт, он был широко известен как центр кораблестроения и мореплавания. Город состоит из трех районов: Маскат (Muscat), где находится административный центр, Матрах (Mutrah) — Старый город и порт, а также Руви (Ruwi) — деловой район столицы.

Масира

Паром на остров Масира ходит от посёлка Шанна, лежащего в 173 км к северу от Барр аль-Хикман. Расписание парома зависит от приливов и отливов. Переправа длится полтора часа; за провоз в один конец автомашины придётся отдать 15 риалов либо больше (в зависимости от её габаритов). Oman Air осуществляет полёты на остров 4 раза в неделю. Остров - 60 км в длину и 18 км в ширину - весь продувается ветрами, бесплоден и уныл. Специалистам он известен как место, где откладывают яйца черепахи каретта (здесь наблюдают их самую большую популяцию в мире).

Мирбат

Скульптура лошади при въезде в Мирбат напоминает, что название города происходит от арабского «марбат аль-хейль» - «коновязь». Когда-то здесь выращивали коней на экспорт. Теперь предметом экспорта является моллюск «морские ушки» (суфейла). Рыбацкие городки Мирбат и Садх знамениты добычей этого морского деликатеса. В основном поставляется на Дальний Восток.

Могилы Бат

Могилы Бат датируются между 2500 и 2300 гг. до н.э. Представляют собой когда-то красивые, а теперь наполовину разрушенные округлые гробницы в виде конусов или ульев. В них сжигались мёртвые на протяжении столетий (в некоторых обнаружено до 200 скелетов). Внесены в список ЮНЕСКО. Посетите это место - не пожалеете. Данный район является частью ареала древнейшей цивилизации, относящееся к бронзовому веку (3000 лет до н.э.). её самые ранние памятники находятся в данный момент в парке Хилли в городе Аль-Айн (120 км от Бата). Тамошние захоронения датируются аж 5000 лет до н.э. Спустя 2000 лет жители этих мест научились плавить металл и делать керамические украшения.

Мусандам

Полуостров Мусандам расположен на севере страны. Сюда можно добраться как из Дубая, так и из любой части Омана.Захватывающий пейзаж - обрывистые скалы и изрезанное заливами побережье.

Нахль

Нахль находится в 32 км от Барки и знаменит своим фортом. Форт Нахля построен на скалистом выступе и окружён морем пальм. Считается одним из самых живописных и впечатляющий фортов Омана.

Низва

Низва является столицей Дахилии и одним из самых знаменитых городов Омана. Была резиденцией имамов, именовалась «священной Низвой». Низва – старейшая столица Омана. Считается, что первое укрепление на этом месте было построено в 851 году. В начале 16-го века крепость разорили португальцы, после чего форт был отстроен еще более мощным.

Птичья лагуна

Хор Рори (37 км от Салалы). Поворот к Хор Саули. Просёлочная дорога, идущая направо от шоссе, через 3 км приведёт к птичьей лагуне Хор Рори в устье Вади Дарбат. Это крупнейшая лагуна на местном побережье, которую посещают тысячи перелётных птиц. Бело-розовые облака у дальнего края лагуны - большие стаи фламинго; слышны их гортанные крики. Прогуливаясь вдоль тростников, можно спугнуть цаплю. В заводях плещутся утки.

Салала

Ещё Марко Поло в конце XIII в. был восхищён очарованием города Салала. Центр Дофара на юго-западе Омана известен как родина султана Кабуса бин Сайда, и правящий монарх проводит здесь летние месяцы. Однако этот город на берегу Индийского океана ещё в древности имел важное значение как центр торговли ладаном. До сих пор наибольшим спросом на местном рынке пользуются ладанки.

Самхарам

Огороженные сеткой руины (ок. 800 кв. м) на берегу птичьей лагуны напоминают о том, что здесь когда- то находился древний город Самхарам. Вам наверняка расскажут что среди руин находится дворец царицы Савской. Можете заставить себя поверить этой красивой версии, тем более, что царица наверняка посещала Дофар. Что касается гавани, то она существовала как торговый порт на одном из двух главных путей торговли ладаном ещё с 3 тыс. до н.э. В I в. царь Хадрамаута (область в Йемене) Ильяд Ялут I Шабва послал своих людей на побережье Дофара, чтобы построить там укреплённый город возле хорошей гавани и тем самым получить контроль над торговлей ладаном.

Сохар

Легенды гласят, что Синдбад-мореход отправился в путь из портового города Сохар. Корабли доу, которые в Омане до сих пор строят вручную, заняли достойное место в истории мореплавания. Сохар является четвертым городом Омана и столицей Батыны.

Сур

Проекты сохранить лучшие образцы традиционного оманского судостроения предпринимались несколько раз. Так, в 1970-х гг. ганджа «Атыят ар-Рахман» - «Дар Милосердного (т.е. Аллаха)», построенная в Суре в 1930 г., была приведена в гавань Матраха, где её во время якорной стоянки разрушил шторм. В 1980-х гг. ганджа «Джад аль-Керим» - «Щедрость Милостивого (т. е. Аллаха)», построенная в Суре в 1910 г., была куплена министерством национального наследия и культуры. Однако, находясь уже в гавани Сура, корабль во время шторма разломился надвое. Третья попытка увенчалась успехом.

Убар

Полагают, что в окрестностях Шисра находятся остатки знаменитого древнего города Убар. В 1992 г. ученые с помпой объявили, что таинственный Убар наконец обнаружен. Этот исчезнувший город в течение столетий был окружён легендами. Известно было только то, что он находился где-то в Южном Омане на краю великой пустыни Руб эль-Хали (см. стр. 25). Считают, что именно Убар является упоминаемым в античных текстах III в. городом Оманум Эмпориум (дословно: оманский рынок) - оживлённым торговым пунктом на «пути благовоний». Не исключено, что легендарный город Ирем Многоколонный, упоминаемый в Коране (89:7) -тоже Убар.

Хасаб

Форт портового города Хасаба на западе полуострова Мусандам в прежние времена контролировал пролив Хормус у входа в Персидский залив.

Черепахи

Оманские пляжи являются местом продолжения рода для четырех видов морских черепах: головастая морская или каретта (loggerhead turtle, Caretta caretta), зелёная или суповая (green turtle, Chelonia mydus), бисс (hawksbill, Eretmochelys imbricata) и оливковая (olive Ridley, Lepydochelys olivacea). Появившись на свет крошечной черепашкой, взрослые особи со временем достигают в длину 1 м и весят 130-150 кг. Производить потомство черепахи начинают лишь через 30-50 лет.