Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Самхарам

Руины древних городов > Самхарам

Самхарам в Омане

Огороженные сеткой руины (ок. 800 кв. м) на берегу птичьей лагуны напоминают о том, что здесь когда- то находился древний город Самхарам. Вам наверняка расскажут что среди руин находится дворец царицы Савской. Можете заставить себя поверить этой красивой версии, тем более, что царица наверняка посещала Дофар.

Что касается гавани, то она существовала как торговый порт на одном из двух главных путей торговли ладаном еще с 3 тыс. до н.э.

В I в. царь Хадрамаута (область в Йемене) Ильяд Ялут I Шабва послал своих людей на побережье Дофара, чтобы построить там укрепленный город возле хорошей гавани и тем самым получить контроль над торговлей ладаном. Так возник находящийся перед вами город Самхарам, более известный в Европе под греческим названием Моска или Моша. Сюда в течение многих веков шли караваны с ладаном. Закат Моски начался в III в. Раскопки начались в 1950-х гг.

Если сторож на месте, можно договориться об экскурсии. Если никого нет, можно проникнуть через отверстие, проделанное предыдущими посетителями в сетке ограды. Руины занимают площадь около 1 га. Это был небольшой, но хорошо укрепленный город с башнями и тройными воротами. У ворот - остатки либо дворца либо храма, посвященного богу луны Сину. Много солидно построенных частных домов, многие из которых имели два этажа. Узкие и длинные облицованные камнем параллельные ниши в юго- восточной стороне, выходящей к лагуне - склады для хранения ладана. Кое- где в стенах - камни с высеченными надписями из букв, которые вы никогда не видели. Это алфавит южноаравийской письменности. В одной из надписей упоминается название города. Самхарам пережил пик расцвета в I в., когда были возведены самые монументальные строения. Место было заселено вплоть до V в., но склады уже не использовались, и город был частично покинут. В VI в. покинут полностью.

На окрестных холмах - фундаменты сторожевых башен: драгоценный товар надо было хорошо охранять. Когда-то район был густо населен, о чем свидетельствуют могильные курганы на равнине возле Самхарама и наскальные изображения в горах.

Через 20 км после возвращения на приморское шоссе - глубокое узкое ущелье Вади Хенна, то есть: «долина хны». Действительно, оно заросло низкорослыми деревцами лавсония, из которого добывают хну (см. стр. 120).

Сразу за Вади Хенна начинается спуск на равнину с длинным песчаным пляжем, обрамленным дюнами.