Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Маршрут по Оману
Оман > Маршрут по Оману

Маршрут по Оману

Ар-Рауда. Этот древний город находится в 112 км от Маската по направлению к Самад аш-Шан. Повернув направо и проехав еще 2 км, вы увидите восстановленный форт. Второй, частично разрушенный, форт расположен в 500 м дальше (его руины горделиво возвышаются над пальмами). Сохранились одно орудие и массивная украшенная дверь.

Ахдар. В 11 км справа от дороги - небольшая деревня, где сохранилась сторожевая башня с орудиями и каменными ядрами, напоминающими о бурном прошлом. За башней - старинные дома (многие покинутые). В деревне можно увидеть ткачей за работой на старинных станках. Это искусство передается здесь из поколения в поколение.

Самад аш-Шан. Еще через 15 км - старинное поселение, когда-то огороженное стеной. Сверните направо у автобусной остановки и через 1,5 км поверните налево и поезжайте по вади. Через 3 с небольшим км увидите старый форт.

Аль-Фатх (40 км от Сура). Здесь место проведения известных во всем Омане верблюжьих (см. стр. 208) и конных состязаний (отмечено зеленым указателем на арабском).

Если ехать от Сура, то на 43-м километре начинается территория заповедников Вади ас-Салиль и аль-Кямиль .

Аль-Кямиль (60 км от Сура). Приятный городок с домами традиционной архитектуры. Небольшой неотреставрированный форт и несколько сторожевых башен. В 150 м к востоку от форта - 4-этажный «небоскреб», построенный в йеменском стиле.

Минтариб. Это место связано с великим поэтом и знаменитым историком Hyp ад-Дином Абдаллой бин Хумайдом ас-Салили (1866-1914 гг.). Потеряв зрение в 12 лет, он, тем не менее, продолжал упорно учиться, а затем посвятил жизнь поэзии, теологии и истории Омана. Оставил после себя 30 книг и много неопубликованных рукописей. В 1970-х гг. сын ученого открыл в Мунтарибе частную библиотеку из 5 тыс. редких книг и 500 рукописей. Сейчас библиотека находится на попечении внуков Hyp ад-Дина ас-Салили.

Минтариб является удобным пунктом, откуда можно быстро достичь дюн аль-Вахиба.

Другой удобный путь - через Биддию. В центре Биддийи повернуть налево; через 3 км на перекрестке у форта Хосн Биддия - направо, затем свернуть на ар-Ракем - бедуинскую деревню, находящуюся на границе дюн.