Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Регионы

Оман > Регионы

Регионы Омана

Дофар

Губернаторство Дофар играло значительную роль в истории Омана. Издревле Дофар был известен как «Земля Ладана» Аравийского полуострова, а также являлся воротами в Индийский океан и перекрёстком караванных путей Южной Аравии. Главный город губернаторства, Салала, стал местом зарождения современной стратегии развития Султаната. Именно здесь началось Возрождение, творцом которого является Султан Кабус Бен Саид. Этот регион и сегодня вносит огромный вклад в прогресс и процветание Омана. Дофар имеет в своём составе десять районов: Салала, Тумраит, Така, Мирбат, Сада, Рахьют, Далькут, Мукшин, Шалим и острова Халланийят.

Мусандам

Полуостров Мусандам расположен на севере страны. Сюда можно добраться как из Дубая, так и из любой части Омана. Захватывающий пейзаж - обрывистые скалы и изрезанное заливами побережье.

Эль-Батина

Эль-Батина - плоская и плодородная полоса земли между горами Хаджар и Оманским заливом является житницей страны и самым густонаселённым районом. Среди интересных мест - старинные города-крепости Нахль и Рустак; захватывающие места для бездорожья, такие как Вади Бани Ауф и Вади Хокейн; рыбацкие городки Барка и Сохар; и привлекательный курорт Савади.

Провинция Батина протянулась по побережью от столицы - Маската до границы с Объединёнными Арабскими Эмиратами. На её территории - древние города Сохар и Рустак, пустынные белые пляжи и Даманьятские острова.

Умельцы провинции Вуста используют древнюю технику, изготовляя одеяла из козьей шерсти.

Провинция Дофар славится древними руинами, среди которых - остатки города Самхуран. Отсюда отправлялся в плавание основной экспортный товар - ладан, который закупала египетская царица Хатшепсут в 1500 году до н.э. Изображение корабля у пристани Самхурана можно увидеть в храме Долины Царей в Луксоре.

В провинции Дахлия расположен город Низва с очаровательным фортом и восточным базаром. Розовое масло с близлежащих гор используется в приготовлении оманских духов - Амуаж - «самого ценного аромата в мире».