Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Мусандам

Регионы Омана > Мусандам

Мусандам

Полуостров Мусандам расположен на севере страны. Сюда можно добраться как из Дубая, так и из любой части Омана. Захватывающий пейзаж - обрывистые скалы и изрезанное заливами побережье.

Данная часть Омана является анклавом в ОАЭ. Посещение затруднено: ведь въезжая сюда, вам закрывают эмиратскую визу (а вторую на границе потом не дадут). Посетить по Земле можно так: прилететь в ОАЭ, посмотреть страну, затем въехать в Мусандам, а оттуда на внутреннем оманском рейсе вылетать в Маскат (Oman Air, ПН, СР, ПТ и СБ, ~ 50$).

Вся территория Мусандама покрыта горами. 100 миллионов лент назад горные массивы стали сближаться, сминая земную кору и образовав причудливый лабиринт заливом и бухт с отвесными берегами. Здесь имеется множество фьордов. Поэтому Мусандам называют Аравийской Норвегией.

Мусандам - популярное место отдыха как для жителей, так и для туристов, благодаря прекрасному расположению вокруг лагуны, замечательным крытым и открытым площадкам для детей всех возрастов, потрясающему лазерному шоу и множеству ресторанов на открытом воздухе.

Прекрасные высокие горы, безмятежный Мусандамский полуостров, спокойное голубое море, 40 километров чистых пляжей, впечатляющие песчаные дюны, культурные памятники и арабское гостеприимство гармонично сочетаются в Рас Аль-Хайме. Эмират не только райское место отдыха, он интересен и с исторической точки зрения. Раскопки подтвердили, что в 5000 году до н.э. здесь существовало развитое общество, занимавшееся торговлей.

На территории Мусандама расположены мангровые заросли (солончаки на уровне моря), галечные равнины и пустыни, потрясающие скалы и знаменитые "фьорды Аравии" — горы, круто возвышающиеся из чистых вод Ормузского пролива. Здесь мечты любителей природы становятся реальностью. Стоит также посетить форт Хасаб и пляж Хор Надж.

90% всей нефти Залива экспортируется через Ормузский пролив, который также является восточными воротами для экспорта и импорта продукции прибрежных государств.