Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Покупки

Оман > Покупки

Покупки в Омане

Делать покупки в Омане можно Select-n-save (сети дешевых магазинов, рассчитанных в основном на иммигрантов); Springey's (сети супермаркетов). Хороший продовольственный набор в магазинах Sultan Centre, где также продаются промтовары, одежда и парфюмерия (пока открыт всего один магазин).

Национальные сувениры можно найти в самых разных местах, прежде всего на традиционных рынках. В столице это прежде всего рынок Сук Мэтрах аль-Кадим, в Салале - рынок Сук аль-Хосн. Сувенирная продукция ощутимо дешевле на рынках Низвы, поэтому не торопитесь, если собираетесь ехать туда.

Хорошим долговечным напоминанием о посещении Омана будут массивные бедуинские серебряные украшения и другие предметы бедуинского быта, тоже сделанные из серебра (милькат; женские и мужские футляры для кохля и пр.). Помещенные в рамки под стекло, они украсят ваше жилище. Можно купить набор изделий в уже готовых рамках, а можно заказать рамки на свой вкус под предметы, купленные в разных местах. Кофейники-далля с набором чашечек для кофе, подставки для Корана, кальяны, плетенные из пальмовых листьев изделия, крашенные коврики из овечьей шерсти - все это хорошая память об Омане. Наиболее отчаянным любителям сувениров можно предложить мандус - сундук для приданого, богато украшенный медными гвоздиками и металлическими вставками.

Другая «серия» сувениров - предметы национальной одежды. Особенно хороши женские вельветовые платья из Салалы, расшитые бисером и монисто. Любители экзотики и коллекционеры найдут на рынках разнообразные монеты XVIII-XX вв.

Если хочется интересный и недорогой сувенир, то нет ничего лучше, чем оманский кофе с кардамоном, расфасованный в жестяные банки, или набор благовоний (бухур) с курильницей (все сразу - за 1 риал).

 
Чат с менеджером