Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Горы

Достопримечательности Омана > Горы

Горы Омана

Джебель Ахдар

Когда на оманских равнинах плюс 45, ближайшее место, где можно спастись от жары - горы Джебель Ахдар. Эта гряда поднимается на 2500 метров. Разителен контраст между жаркими субтропиками внизу и зелёным прохладным царством наверху. Горы считаются самым прохладным местом в Омане. Вади бени Хабиб - деревня на вершине Джебель Ахдар. Старая часть деревни покинута. Собственно, она и достойна посещение. Хорошо, если попадётся абориген, живший здесь в прошлом — полазить по старым глиняным домам очень интересно. Отсюда можно спуститься к руслу вади и пройти вдоль фаладжа.

Джебель Шамс

Самая высокая гора Омана, Джебель Шамс ("Гора Солнца", 3075 м), наиболее известна не своей вершиной, а впечатляюще глубоким Вади Гуль, лежащим рядом с ней. Не зря ущелье называют Большим каньоном Аравии, и водителям следует остерегаться того, что с дороги открываются головокружительные виды через край, расположенные слишком близко к краю обрыва.

Поразительно меняющиеся, впечатляюще красивые пейзажи Омана - творения геологической истории и климата за последние несколько миллионов лет. Роскошные скалы, обнажившиеся в горах Аль-Хаджар, и Дофаре - это рай для геологов всего мира. История гор Омана насчитывает около 825 миллионов лет и включает в себя, по меньшей три периода, когда эта территория была покрыта льдом; в наше время сохраняется чудодейственное влияние географического положения и климата.

Расположенный на юго-восточной оконечности Аравийской плиты, Оман медленно движется на север, в то время как Красное море расширяется. Дополнительное подтверждение этому - величественные горы Хаджар, окружающие долины Мусандама. Окаменелые морские звёзды и другие древние создания, сохранившиеся в скалах, которые возвышаются над глубокими синими водами Ормузского пролива, даже непрофессионалу поначалу покажутся убедительными доказательствами фантастических геологических изменений, которые эта местность переживает в последние тысячелетия. Обнаружение Самаильских офиолитов - подводных тёмных скал вулканического происхождения, местами изобилующих медью, - подтверждает, что в недавнем геологическом прошлом Оман находился на берегу океана.

Внутренние равнины Султаната состоят из молодых осадочных пород, каменистых долин, песчаных дюн и залежей соли. Под ними - слой древних осадочных пород толщиной в несколько километров, содержащий углеводородные ресурсы страны. Древняя соль, выходящая на поверхность в виде нескольких соляных холмов, таких как Карат Кибрит, играет важную образовании запасов нефти и газа.

Оманский горный массив с высочайшими вершинами страны даёт туристам возможность увидеть не только впечатляющие панорамы и чарующие красотой места, но и феномены истории Земли. Здесь выходят на поверхность такие пласты земной коры, которые в других районах мира скрыты глубоко в недрах. Оманские горы, протянувшиеся на 600 км, прорезают речные долины (вади), по которым, однако, довольно редко течёт вода.