Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Мавзолей пророка Айюба

Руины древних городов > Мавзолей пророка Айюба

Древний мавзолей

Дорога на север идет от кольцевой развязки Хамдан Салалы. Вдоль шоссе здесь выстроились недорогие вечерние рестораны с оманской, ливанской, турецкой и даже китайской кухней.

Удивительные холмики с обеих-сторон дороги перед подъемом в горы Джебель Иттин - термитники. Через 22 км после выезда из города - поворот налево. Вскоре на ближайшем холме вы увидите желтый купол мавзолея и через 1,5 км, спустившись в распадок и вновь поднявшись на холм, подъедете к воротам. Мавзолей пророка Айюба находится в саду, где гнездятся многочисленные птицы.

  • Открыт: круглосуточно
  • Вход свободный
  • Перед входом в мавзолей нужно снять обувь, а женщинам также - покрыть голову.

Коранический пророк Айюб (38: 41-44; 21: 83-84) аналогичен библейскому Иову, испытаниям которого, ниспосланным богом, посвящена целая книга Библии.

Саркофаг Айюба-Иова - трехметровой длины, что соответствует пред-ставлениям о комплекции людей того времени (Быт. 6:4). Могила Авеля в окрестностях Дамаска, например, имеет в длину 7 метров. Да и жили тогда, как утверждает Ветхий завет, иной раз по тысяче лет (Быт. 5). Внутри мавзолея всегда дымятся благовония. Можно посидеть, поразмышлять о вечном, хотя часы на стене напоминают о текущих проблемах.

Открыв крышку маленького зеленого люка перед мавзолеем, вы увидите отпечаток левой ноги пророка на скале. И немудрено: ведь здесь он подолгу размышлял и молился.