Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Джабрин

Форты Омана > Джабрин

Джабрин

Возвышающийся на фоне окружающей равнины замок Джабрин (вход 500 байсов; ® с 9 утра до 16 вечера Сб-чт, с 8 до 11 утра Пт) представляет собой впечатляющее зрелище. Даже если вы видели множество фортов в Низве и Бахле, Джабрин - один из наиболее хорошо сохранившихся и причудливых из всех.

Форт очень хорошо сохранился. Построенный в 17-м веке, Джабрин считался одним из наиболее ценных исторических строений Омана. Расписные потолки, изящные зубцы, резные двери делали форт Джабрин скорее дворцом, чем крепостью.

Обратите внимание на магазин фиников, расположенный справа от главного входа с левой стороны. Сок из плодов должен был стекать по каналам в ёмкости для хранения, готовые для приготовления пищи или для оказания помощи роженицам. Обратите внимание на искусно расписанные потолки с оригинальными цветочными мотивами во многих комнатах.

Поднимитесь на флагшток, чтобы с высоты птичьего полёта полюбоваться внутренним двором с решетчатыми окнами в самом сердце крепости. Поиск этих скрытых комнат и защитных механизмов - часть развлечения для туристов. Попробуйте найти погребальные камеры, примечательные резными сводами. Фаладж использовался не для подачи воды, а как ранняя система кондиционирования.

В принципе, форт мало чем отличается от других, которыми изобилует вся территория Омана.

    Как добраться

Из Бахлы сверните налево с дороги Бахла-Ибри через 7 км, и оттуда будет хорошо виден Джабрин. Остерегайтесь автостопа на перекрёстке, так как это открытая 4-часовая прогулка, если вам не повезёт. Возможно, было бы лучше нанять обратное такси (2 риала) из Бахлы.