Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Джебель Ахдар
Горы Омана > Джебель Ахдар

Джебель Ахдар

Когда на оманских равнинах плюс 45, ближайшее место, где можно спастись от жары - горы Джебель Ахдар. Эта гряда поднимается на 2500 метров. Разителен контраст между жаркими субтропиками внизу и зеленным прохладным царством наверху. Горы считаются самым прохладным местом в Омане.

    Как добраться

На дороге из Маската в Низву нужно свернуть к горам в Биркат аль-Моз (117 км от Сиба).

Биркат аль-Моз находится в долине Вади Муайдин. О справедливости названия (Банановый колодец) напоминают плантации банановых деревьев в старой части города

Указатель направо на Джебель аль-Ахдар - 36 км. Через 0,5 км - поворот к Бейт аль-Радида (Рудейда).

Бейт ар-Радида (Рудейда) - классическое оманское укрепление . Находится возле русла вади Муайдин. Имам Султан бин Сейф I, который возвёл форт Низвы, приказал построить и этот сур, чтобы защитить местное население и контролировать дорогу в Джебель Ахдар. Внутри стен могли укрыться жители, здесь есть даже тюрьма и мечеть. В 1950-х гг. укрепление было «родовым гнездом» шейха Сулеймана бин Химьяра, вождя племени бени риям (хотя сам он был из племени бени набхан). Это был крайне вздорный человек, враждовавший и с султаном и с имамом. В 1957 г. он присоединился к Талибу бин Али, поднявшему восстание в горах Джебель Ахдар . После разгрома восставших Сулейман бежал в Саудовскую Аравию. Местные жители, хорошо помнящие его проделки (говорят, что он даже ввел «правило первой ночи".

Вади бени Хабиб

Деревня на вершине Джебель Ахдар. Старая часть деревни покинута. Собственно, она и достойна посещение. Хорошо, если попадется абориген, живший здесь в прошлом — полазить по старым глиняным домам очень интересно.

Отсюда можно спуститься к руслу вади и пройти вдоль фаладжа. Тропинка будет пролегать сквозь живописные рощи грецкого ореха, миндаля, лаймы, фигов и гранатов. В скалах, если повезёт, можно увидеть окаменевшие раковины и даже отпечатки рыб (автору не повезло).

 
Чат с менеджером