Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Город Изки

Города Омана > Изки

Изки

Изки - один из самых древних городов Омана, мимо которого когда-то не проходил ни один караван, поскольку все торговые пути перекрещивались тут. До исламской эры город назывался Джернан - по имени идола, которому здесь поклонялись. После принятия ислама местные племена, горя религиозным энтузиазмом, сменили языческое название на благочестивое, происходящее от арабского корня «быть чистым, быть милостивым», от того же корня, что и «закят» - регулярный взнос в пользу общины, который должен отчислять каждый правоверный мусульманин. Из Изки родом знаменитый историк Сирхан бин Омар, в 1728 г. выпустивший книгу «Кашф аль-гумма» («Рассеивание мглы»), в которой он описал историю арабского племени аль-азд, завоевавшего Оман в VI в., а также древние традиции и легенды.

Старый город делится на две части: Йамани и Низар, что напоминает о традиционной роли племен бени хина и бени гафир. Руины старого города Изки с цитаделью, фортами и сторожевыми башнями довольно интересны. По ним можно поездить на автомашине (там, где улицы достаточно широки).

На горном склоне над кварталом Харрат Низар хорошо виден вход в недоступную для людей пещеру Джернана. Согласно легенде, Джернан, то есть, идол, которому поклонялись местные жители до принятия ислама, был золотым изображением тельца. После утверждения новой веры жители спрятали тельца в пещере.