Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
История

Оман > История

История Омана

  • 1741 Начало правления династии Абу-Саид, находящейся у власти по сей день
  • 1891 Маскат и "Пиратский берег" превращены в британские протектораты - Маскат и оман Договорный
  • 1920 Подписание Сибского договора, по которому имамат оман признан независимым государством
  • 1932 Начало правления султана Маската - Сайда бин Теймура
  • 1970 Свержение Сайда бин Теймура и приход к власти его сына Кабуса бин Сайда; создание Султаната Оман, в который вошли султанат Маскат и имамат оман
  • 1975 Подавление левых и сепаратистских движений
  • 1982 Подписание меморандума о взаимопонимании с Великобританией
  • 1998 Военное соглашение с Ираном

В Омане история окружает вас со всех сторон. Древние укрепления форта Бахля,сейчас - объекта мирового наследия ЮНЕСКО; прекрасно сохранившийся замок Джабрин, возведенный в 1670; ремесло строительства кораблей доу.

Объект всемирного наследия ЮНЕСКО, Бет с окружающими его достопримечательностями, являются наиболее полным комплексом строений и захоронений 3-го тысячелетия до н.э.

В укрытых от глаза пещерах, на скалах и придорожных камнях уникальные археологические находки ждут своего первооткрывателя.

Ещё в 4-3-м тыс. до н. э. моряки Омана поддерживали торговые связи с портами Египта, Эфиопии, Персидского залива и Индии. Арабы оманского побережья были первыми навигаторами в Индийском океане. Ладан из Омана по торговым путям (Дороге благовоний) попадал в Европу и Месопотамию. Около 400 г. торговля ладаном в значительной степени утратила своё значение, на какое-то время Оман канул в безвестность и в VI в. попал в зависимость от Персии. В VII в. произошла исламизация населения. После изгнания персов Оман добился монополии на арабскую торговлю с Дальним Востоком. Маскат и Сур превратились в значительные торговые города.

В 1507 г. Маскат захватили португальцы, однако в последующем им пришлось защищать город от британцев и персов. С этой целью португальцы построили вдоль побережья несколько крепостей, но в 1650 г. они были изгнаны. В 1741 г. Ахмаду бин-Саиду, первому имаму правящей до настоящего времени династии Саидов, удалось вытеснить и персов.

К началу XIX в. Оман достиг максимальных размеров. В конце XIX в. влияние в этом регионе приобрела Великобритания, и в 1891 г. она создала протектораты Маскат и Оман Договорный. Правивший с 1932 г. султан Сайд III бин Теймур привёл страну к внешнеполитической изоляции. Ожесточённая гражданская война вынудила Великобританию покинуть страну.

В июле 1970 г. началось своего рода возрождение после свержения султана Сайда бин Теймура его сыном Кабусом бин Саидом (р. 1940). Доходы от экспорта нефти позволили новому правителю осуществить необходимые экономические и социальные преобразования. По мере роста уровня жизни утихли и традиционно существовавшие конфликты между племенами. При этом Кабус бин Сайд правит как абсолютный монарх с неограниченными властными полномочиями.

Оман издревле поддерживал тесные отношения с другими крупными цивилизациями. До середины XIX века он являлся крупным пунктом на Великом Шёлковом пути, связывавшем Восток и Запад, а также процветающим приморским торговым центром на побережье Индийского океана. В настоящее время, как и в прошлом, Оман поддерживает хорошие отношения и развивает сотрудничество с различными силами на международной арене, в частности, в Заливе и арабском мире, где Султанат играет одну из ведущих ролей.

1970-ый год ознаменован началом эпохи Возрождения Омана. Историко-культурная основа явилась неиссякаемым источником жизненно необходимых благ и ценностей, прочным фундаментом для строительства счастливого будущего. Руководство страны имеет собственную модель миропонимания, базирующуюся на обширных и глубоких знаниях об окружающем мире. Его идеи разделяет народ, который желает и способен сам быть творцом своей судьбы. Благодаря стратегическому географическому положению. Султанат является одним из влиятельных игроков на международной арене.

Оман - государство настолько же древнее, насколько и сама история: испокон веков местное население было значимой частью мировой цивилизации. Будучи крупной политической и морской силой, Оман развивал отношения с такими далекими странами, как Китай, Соединённые штаты Америки, Британия, Франция, а его послов принимали с уважением и почётом в столицах этих стран.

Единой нитью, проходящей через всю историю Омана и связующей его современное возрождение с более ранними периодами процветания, является способность руководства страны к сохранению и укреплению национального единства, безопасности, стабильности, построению сильной экономики и прочной системы политического управления.

Исторические исследования приводят сведения о контактах Омана с древними цивилизациями Востока - Китаем, Индией, Месопотамией, а также с цивилизациями Восточного Средиземноморья, долины Нила и Северной Африки.

Подобно другим древним странам и народам, Оман переживал разные периоды в своей истории. К началу Средних веков это было процветающее приморское государство, посредством крупнейшего морского порта Сохар торговавшее с далёкими странами. Однако успехи на этой ниве повлекли за собой недружественное внимание извне. Это "внимание" совпало с 450-летним периодом междоусобных войн, который начался в 1154 году с приходом к власти Бани Набхана, управлявшего центром страны с переменным успехом.

В 1744 году к власти пришел имам Ахмед Бен Саид. Он является основателем династии Аль-Бусаид, к которой принадлежит и Султан Кабус Бен Саид. За более чем два с половиной века правления этой династии Оман превратился в сильное и влиятельное государство, каковым является в наши дни. Однако этот путь к процветанию был тернистым. В своей истории страна переживала периоды слабости, внутренних конфликтов, периоды изоляции и отрезанности от остального мира, обусловленные
различными местными, региональными и международными факторами.

К счастью, в 1970-ом году всем неурядицам пришел конец и был заложен фундамент современного Омана - развитого государства XXI века.

Благодаря совместным устремлениям всего оманского народа под правлением Султана Кабуса, Оман имеет новый облик в глазах всего мира. Уровень образования и социально-экономического развития, демократическая система власти и верховенство закона придали Султанату статус энергичного государства XXI века, играющего важную роль на мировой арене.

Ощутимые результаты эпохи Возрождения можно наблюдать по всей стране и во всех областях жизнедеятельности. Важнейшие принципы, которых Султанат придерживается во внутренней и внешней политике, предопределяют его развитие, позволяют ему идти в ногу со временем и справляться со всеми вызовами в третьем тысячелетии.

 
Чат с менеджером