Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Пустыни

Оман > Пустыни

Пустыни Омана

Вахиба

Обширный район движущихся дюн, протянувшихся на 180 км с севера на юг и на 80 км с востока на запад. Это настоящая пустыня, где ветер гонит легкую «поземку» по песчаным холмам, которые вздымаются на высоту 20 и более метров (самые высокие - до 100 м, находятся в северной части). Время от времени ветер вызывает к жизни небольших «джиннов» из крутящегося в воздухе песка. Местами дюны соседствуют с... рощами, что идет вразрез с традиционными представлениями о пустыне. Пустыня для европейца - сама по себе магическое, завораживающее зрелище, а здесь к тому же дюны меняют цвет цвет от золотистого до темно-красного, в зависимости от времени дня и года. За каждым из них может ожидать встреча с удивительными людьми: бедуинами племени бени уахиба, знающими секрет, как выжить в этих суровых краях. Около 2 500 бедуинов до сих пор живут традиционной жизнью в регионе, строя тростниковые изгороди на песке и растягивая большие палатки. Уклад их жизни мало изменился с тех пор, как 8 тыс. лет назад люди освоили эти пространства. Разве что стало проще с водой и транспортом, появились книги, авторучки и радиоприемники.

Как и в 1940-е, во времена экспедиций Уилфреда Тезигера, так и сегодня верблюдов используют для путешествия по пустыне.

На джипе по барханам - захватывает дух! Стоит попробовать!

Путешествие с ночевкой в пески Шаркии (Вахибы) создаст у вас уникальное впечатление о пустыне. С заходом солнца небо и земля меняют цвет, и на ночном небосклоне расцветают бесчисленные звезды. Прокатитесь по дюнам на джипе и узнайте побольше о жителях пустыни.

  • Отправляйтесь в путь как минимум на двух автомобилях.
  • Не забудьте информировать кого-нибудь о маршруте и взять с собой карту, компас, лопату и средство для поддержания связи. Покрышки должны быть с камерами.
  • Перед въездом на песок в течение 30-40 секунды выпускайте воздух из баллонов, чтобы обеспечить хорошее сцепление с поверхностью.
  • Во время езды по дюнам обязательно пристегнитесь.
  • Старайтесь двигаться по прямой.
  • Обстановка в дюнах меняется очень быстро, и там, где недавно был довольно твердый наст, может оказаться глубокий рыхлый песок.
  • Никогда не продолжайте путь после захода солнца.
  • Перед отъездом узнайте прогноз погоды. При малейшей угрозе дождя и при сильном ветре отмените прогулку! Желательно иметь опытного проводника.
 
Чат с менеджером