Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Финиковые пальмы
Оман > Финиковые пальмы

Финиковые пальмы

Финиковая пальма (Phonenix dactylifera) - один из видов рода Phonenix, который содержит более 12 видов диких пальм.

Все части финиковой пальмы дают продукты, имеющие экономическую ценность. Из её ствола получается древесина; сердцевины листьев служат материалом для ящиков и мебели; листочки - для плетения корзин; основания листьев - для топлива; плодоножки - для верёвок и топлива для топлива; волокна - для канатов и упаковочного материала; . Из плодов получают сироп, спирт, уксус и крепкий ликёр. По мере созревания фиников на финиковой пальме они теряют до 80% своей влаги. Итак, сухой сорт свежего финика - это обычно тот, который дольше всего созревал на финиковой пальме.

Слово “финик” в переводе с греческого буквально означает “палец” и относится к продолговатой форме плода.

Финики - это плоды финиковой пальмы, которая по-научному называется Phonenix dactylifera. Существуют тысячи различных сортов фиников, самым популярным из которых является меджульский финик. Все виды фиников - это мягкие, сладкие, питательные и очень вкусные фрукты. Большинство сортов фиников произрастает в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Жаркий климат является идеальной средой для выращивания финиковых пальм, которые дают эти вкусные плоды овальной формы.

Финики имеют длительный срок хранения, и многие сорта, продаются сушёными. Сухофрукты на 50% состоят из сахара по весу и содержат около 2% белка, жира и минеральных веществ. А вот, например, фрукты пальмы меджул употребляются в пищу в свежем виде и с возрастом постепенно сморщиваются.

Каждый вид фиников имеет свои особенности – некоторые из них мягкие, светло-коричневого цвета и чрезвычайно сладкие. Другие виды свежих фиников имеют липкую текстуру и ореховый вкус, а мякоть от янтарной до темно-коричневой. Сушёные финики также популярны, поскольку они содержат все те же питательные вещества, что и свежие финики, но имеют более длительный срок хранения.

Различные виды фиников могут иметь длину от 1,2 ” до 1,8” (3-7 см). Сладость этих вкусных фруктов обусловлена тем, что в высушенном виде они содержат до 75% сахара.

Сорта свежих фиников продаются в мягком, полусухом или сухом виде. Это вызывает путаницу, потому что многие люди думают, что сухой свежий финик - это то же самое, что и сушеный финик; однако это не одно и то же.

Это означает, что сухие свежие финики содержат меньше влаги, чем мягкие или полусухие свежие финики, но они высушены не полностью. Некоторые виды сухих фиников были дополнительно обезвожены, чтобы максимально снизить содержание влаги в них. Поэтому сушёные финики будут иметь более длительный срок хранения, чем свежие.

По статистике, на каждого жителя Омана приходится четыре финиковые пальмы. В засушливых регионах страны эти деревья находят идеальные условия для роста, так же как и колючие кустарники. Относительно влажные склоны гор покрыты акациями, кедрами и маслинами. В Дофаре растут ладанные деревья босвеллия (Bosvellia carterii). При подсыхании коры этого дерева получается ароматическая смола, известная в высушенном виде как ладан. Эта курительная смола так высоко пенилась в древности, что продавалась на вес золота.