Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
История Кувейта

Кувейт > История Кувейта

История Кувейта

В XVIII в. на территорию нынешнего Кувейта "переселилась группа кланов бедуинского племени аназа из Неджда (Саудовская Аравия). Переселенцы обосновались на побережье, где португальцы когда-то построили форт (араб. — «кут»). В 1756 г. поселение Кут стало эмиратом. В начале 1870-х гг. Кувейт получил статус казы (уезда) Басорского вилайета Османской империи, а эмир был признан наместником султана. После окончания действия заключённого с Великобританией договора о защите (1961) независимый Кувейт стал монархией с однопалатным парламентом.

В августе 1990 г. Ирак неожиданно вторгся в Кувейт, объявив его своей 19-й провинцией. Благосостояние Кувейта, вероятно, было одной косвевных причин развязывания войны Ираком.

Эмир вынужденно бежал, а кувейтцы вместе с иностранцами доставлялись в Ирак и использовались в качестве «живого щита». ООН ввела против агрессора торговое эмбарго. США провели операцию «Буря в пустыне, в ходе которой международная вооруженная коалиция освободила Кувейт. Война в Персидском заливе нанесла большой ущерб экономике и инфраструктуре эмирата.