Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Туризм в Иордании

Туризм в Иордании

Иордания предлагает своим гостям захватывающие и интересные возможности для ознакомления с её историей. В облике столицы страны Аммана исторические черты смешиваются с современными элементами восточного города. Важнейшие места и достопримечательности соединяет древняя Дорога царей.

Туризм является важным источником валютных поступлений, и с ним связаны надежды на развитие иорданской экономики. Хотя следует отметить, что этот сектор в значительной степени зависит от политической ситуации на Ближнем Востоке. К основным туристическим объектам относятся прежде всего античные и средневековые места Петра, Гераса и Мадаба.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ

  • Виза: Для граждан РФ и стран СНГ въезд в Иорданию визовый. Необходимы загранпаспорт и виза.
  • Прививки: Не предписано никаких прививок, кроме как при въезде из областей, инфицированных жёлтой лихорадкой. Рекомендуется вакцинация против столбняка, дифтерии, полиомиелита и гепатита А.
  • Ввоз товаров и валюты: Предметы личного пользования, а также ограниченное количество сигарет, табака, парфюмерии, алкогольных напитков и подарков на общую сумму до 150 US-$ не облагаются пошлиной. Вывоз предметов, най-денных при раскопках, кораллов, улиток и раковин запрещён. Ввоз национальной валюты не ограничен, вывоз до 300 JD. Ввоз иностранной валюты не ограничен (необходимо заполнять декларацию); вывоз в пределах декларированного ввоза.
  • Валюта и средства платежа: 1 иорданский динар (JD) = 100 филсов Банкоматы встречаются крайне редко. Дорожные чеки должны быть оформлены в US-$. Обще-принятые кредитные карты принимаются банками, большими отелями, ресторанами и магазинами.
  • Транспорт: Сеть автомобильных дорог сравнительно xopoibo развита. Между крупными населёнными пунктами курсируют междугородные автобусы. В городах можно взять автомобили напрокат и такси. Внутри страны действует хорошо развитая сеть авиалиний. Международный аэропорт имеется в Аммане.
  • Требования к водителям: Достаточно национального водительского удостоверения, рекомендуется иметь международные водительские права. Максимальная допустимая скорость для легковых автомобилей в пределах населённых пунктов - 50 км/ч. за пределами закрытых населённых пунктов - 70-80 км/ч, на скоростных магистралях -100 км/ч.
  • Размещение: В туристических центрах имеется широкий выбор - от 5-звёздочных отелей до комфортабельных гостиниц для автомобилистов.
  • Лучший туристический сезон: Наиболее благоприятное время для путешествий - с конца марта до середины мая, а также с начала октября до середины ноября.
  • Телефонная связь: Для звонка из России: 8-10-962 — код города — номер абонента. Для звонка из Иордании в Россию: один из нижеследующих номеров (001/002/008) -7-код города — номер абонента.
  • Экстренные случаи: Полиция - 192, служба спасения -193, пожарная служба -199.