Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Религия в Иордании

Иордания > Религия в Иордании

Религия в Иордании

За прошедшие полстолетия Иорданию посетили Папы Римские Павел VI, Иоанн Павел II и Бенедикт XVI; в мае 2014 г.был четвертый визит в Иорданию Папы Франциска в качестве главы римско-католической церкви. Поскольку в Иордании находятся святыни-нескольких религий, страна привлекает паломников со всех уголков земного шара.

Холм пророка Илии

Именно здесь находится тот самый холм, с которого, как гласит предание, Илия вознесся на Небеса. Илия, один из самых известных пророков, упомянутых в Писании, был послан людям, чтобы они оставили язычество и обратились к Господу. Он жил во времена правления в Израиле царя Ахава. Ахав и Иезавель, его жена, преследовали Илию, и, когда земная жизнь пророка подходила к концу, Господь повелел ему покинуть Израиль и уйти жить туда, где сейчас Иордания. Когда он и его преемник, пророк Елисей, подошли к Иордану, Илия ударил своим плащом по воде, и река расступилась перед ними. Оба перешли ее, как посуху. Разговаривая, они продолжали свой путь, когда вдруг явилась огненная колесница, и Илия вознесся в вихре на небеса (4-я Книга Царств, гл. 2).

Мефааф/Умм-ар-Расас

Поскольку происхождение арабского названия «Умм-ар-Расас» оставалось неясным, только в семнадцатом веке археолог ДжемирДеран (JemerDeran) смог предположить, что Умм-ар-Расас - это на самом деле Мефааф, который упоминается в Книге Иисуса Навина. Надписи в храмах Умм-ар-Расас подтвердили теорию археолога и доказали, что это действительно Мефааф, который упоминается в Библии, и который находился в землях Моава. Он был назначен для всех сынов Израилевых и для пришельцев, живущих у них, дабы убегал туда всякий, убивший человека по ошибке.

Главная достопримечательность находится за городскими стенами - это Церковь Св. Стефана с очень большим, великолепно сохранившимся мозаичным полом, датируемым 718 г. н.э. На нем изображены пятнадцать крупнейших городов Святой Земли того времени, к востоку и к западу от реки Иордан. Эта роскошная мозаика уступает в известности только знаменитой мозаичной карте Иерусалима и Святой Земли в г. Мадаба.