Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Место крещения в Иордане

Иордания > Религия в Иордании > Место крещения в Иордане

Место крещения в Иордане

В Библии повествуется о том, как народ из Иерусалима, из земли Иорданской, и из сопредельных стран шел к реке Иордан, чтобы принять крещение от Иоанна Крестителя. «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского» (Мк. 1:9).

Иисус покинул Назарет и пошел в Скифополис (Байсан), и провел ночь поблизости от Пеллы. На следующее утро он продолжил свой путь на восточный берег реки Иордан, прибыл в Вифавару за Иорданом и подошел к Иоанну, чтобы креститься от него в водах реки, как и кающиеся грешники.

Преподобная Мария Египетская

Одно из известнейших преданий, связанных с Местом Крещения, повествует о жизни Преподобной Марии Египетской, которая в свою юность вела беспутную жизнь в Александрии. Она отринула свое прошлое во время визита в Иерусалим и стала образом покаяния. Обратившись с молитвой к Пресвятой Деве Марии в Иерусалиме, святая услышала голос, говорящий: «Перейди Иордан, и обретешь блаженное успокоение». Она переправилась на восточный берег реки Иордан и провела следующие 47 лет своей жизни вдали от людей, в Иорданской пустыне, в которой молилась и постилась, чтобы стать ближе к Господу. Незадолго до своей кончины Мария встретила старца Зосиму, монаха из близлежащего монастыря, который помолился вместе с ней, а позже и причастил ее. Через некоторое время отец Зосима вновь пришел на то же место и нашел ее уже умершей. Согласно имеющимся источникам, могилу для ее погребения старцу помог вырыть своими лапами лев.