Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Петра

Иордания > Петра

Петра

Петра, столица Идумеи, а позднее Набатейского царства, пожалуй, самая известная и посещаемая достопримечательность в Иордании.

Чудо света, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и самое ценное сокровище Иордании, Петра является главной туристической достопримечательностью страны. Этот огромный и уникальный город, высеченный в скалах набатейцами, трудолюбивой арабской цивилизацией, которая возникла здесь более двух тысяч лет назад, превратился в важный узел на шелковом и других торговых путях, связывающих Китай, Индию и Южную Аравию с Египтом, Сирией, Грецией и Римом.

Набатейское царство существовало на протяжении столетий, и Петра стала предметом восхищения благодаря своей благородной культуре, массивной архитектуре и гениальному комплексу плотин и водных каналов. В конечном счете, однако, Набатея была аннексирована римским императором Траяном.

К XIV веку Петра была полностью потеряна для Запада, и таковой она оставалась в течение почти трехсот лет. Затем, в 1812 году, швейцарский путешественник Иоганн Людвиг Буркхардт убедил своего гида отвести его к месту расположения известного по слухам затерянного города. Тайно делая заметки и наброски, он писал: «Кажется весьма вероятным, что руины Вади Муса есть не что иное, как древняя Петра».

Петру иногда называют «Потерянным городом». Несмотря на важное положение города в древности, после XIV века Петра была полностью потеряна для западного мира. Город был заново открыт в 1812 году швейцарским путешественником Иоганном Людвигом Буркхардтом, которому обманом удалось проникнуть в тщательно охраняемую местность, выдавая себя за араба из Индии, желающего сделать приношение на могиле пророка Аарона.

В сделанных во время своего похода секретных записях и зарисовках местности он писал: «Вполне возможно, что развалины Вади-Муса на самом деле - останки античной Петры».

Сегодня Петра является памятником культурного наследия ЮНЕСКО и для того, чтобы сохранить этот удивительный древний город, вся туристическая инфраструктура расположена в Вади-Муса, неподалеку от входа в Петру.

Размещение

Неподалеку от Петры, в городе Вади Муса и его окрестностях можно найти жилье на любой вкус и бюджет. К услугам гостей в том числе превосходные 4- и 5-звёздочные отели.

Питание

В местных отелях вы найдёте отличные рестораны интернациональной кухни. Непосредственно в самом городе есть рестораны, где подают национальные блюда, а также несколько лавочек с уличной едой.

Покупки

Помимо ремесленнических лавок внутри Петры, есть много магазинов в Вади Муса, в которых продают местные товары, такие как набатейская керамика, серебряные столовые приборы и украшения из бисера. В основном всё производится бедуинами здесь же.

Что посмотреть

По тесному ущелью Сик можно пешком, верхом на лошади или на верблюде добраться до котловины, в которой раскинулся античный город, высеченный из красного нубийского песчаника. Наряду со знаменитой Сокровищницей фараона (Аль-Хасна) высотой 40 м, свидетельствами древней культуры являются также многоярусные скальные жилища и захоронения, амфитеатр, построенный древними римлянами, и Стена царей с 12 выбитыми в отвесной скале мавзолеями. Происхождение набатеев, которые около 300 г. до н. э. пришли в область между Акабой и Мёртвым морем, до сих пор остаётся спорным. Ясно, однако, что набатеи практически полностью контролировали торговлю в Южной Аравии и монополизировали поставку таких товаров, как мирра, фимиам, алоэ и корица.

Самый известный памятник Петры, Сокровищница, или Эль-Хазне, внезапно открывается взгляду в конце ущелья Сик. Запечатленное в финальной сцене фильма «Индиана Джонс и последний крестовый поход», это величественное сооружение представляет собой лишь первый из секретов Петры.

Посетить Петру днем - это захватывающе; увидеть Петру ночью при свете 1 800 свечей - это непередаваемо. Пройдите по узкому освещенному сотнями свечей ущелью Сик до Сокровищницы и насладитесь настоящей бедуинской музыкой у Казны. Экскурсии начинаются в 20:30 и заканчиваются в 22:00 по понедельникам, средам и четвергам.

Если Вы поднимитесь по 900 высеченным в скале ступеням, Вы увидите так называемую изюминку Петры - гигантский монастырь I века (Эд-Дейр).

Также стоит посетить скромную гробницу на вершине горы Аарона (Джабаль-Харун), что в горной цепи Шара. Гробницу в XIII веке соорудил в память о погибшем пророке Аароне, брате пророка Моисея, мамлюкский султан.

Другими стоящими внимания путешественников достопримечательностями являются Археологический музей Петры и Набатейский музей Петры.

Христианство в Петре

Христианство пришло в Петру на заре своего рождения. Когда город стал полностью христианским, его жители перестраивали многочисленные гробницы в церкви, включая знаменитый «Собор», который был дорийской гробницей до преобразования его епископом Джейсоном Qazonous) в 447 г. н.э. В эпоху Византии Петра была епархией, доказательством чему служат обнаруженные здесь развалины католического кафедрального собора.

Во времена жизни Иисуса Христа и Апостолов город был одним из крупнейших торговых центров Восточного Средиземноморья. Высеченная из камня Петра играла роль столицы Набатейского царства.

Расцвет Петры пришелся на времена правления Набатейского царства с 3 в. до н.э. до начала 2 в. н.э., когда город была завоеван римским императором Траяном. Петра предположительно упоминается в Ветхом Завете Библии под разными именами, включая Селу и Иокфеил (4 Цар. 14:7). Во время своего Исхода из Египта евреи под предводительством Моисея прошли через область Петры в Идумее. Местные предания указывают на источник в долине Вади-Муса (Долине Моисея) около Петры как на место, где Моисей ударил жезлом по скале, и из нее потекла вода (Чис. 20:10-11). В Библии было сказано, что Моисей не войдет в Святую Землю за то, что был непокорен повелению Господа, когда ударил в скалу жезлом, желая извести воду из нее, а не сказал скале, чтобы она дала из себя воду. (Чис. 20:12-24). Хотя пророку и не было позволено ступить на Святую Землю, Господь показал ее Моисею с горы Нево.

Почти наверняка именно Петра была местом последней остановки перед Вифлеемом трех волхвов, которые несли -ладан, золото и миро в дар младенцу Иисусу (Мф. 2:1-12). Арета, который упоминается во Втором послании к Коринфянам святого апостола Павла (11:32), - это набатейский царь, правивший Петрой.

 
Чат с менеджером