Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Мадаба
Религия в Иордании > Мадаба

Мадаба

Поездка в Амман по древней Дороге царей, которой 5 тыс. лет, является одним из самых излюбленных туристских маршрутов в Иордании. Первый город на пути на юг — это Мадаба, город мозаик. Он известен во всём мире прежде всего знаменитой мозаичной картой в греческом православном храме Святого Георгия. На ней очень подробно изображены Святая Земля и Иерусалим. Карта, датируемая 560 г., состояла более чем из 2,3 млн разноцветных камешков, размещавшихся на площади 6 х 15 м. На карте обозначены такие детали, как холмы и долины, деревни и города вплоть до далёкой дельты Нила. Эта мозаичная карта помогала паломникам на их пути в Иерусалим, а также к другим местам паломничества на Ближнем Востоке.

В книге Иисуса Навина упоминается, что при разделе земли между коленами народа израильского Мадаба и прилегающие территории отошли Рувиму, старшему сыну Иакова от Лии.

Мадабская мозаичная карта, которая находится в Греческой православной церкви, - это одна из старейших карт Святой Земли. На ней указаны названия исторических городов и рек. Стилистическое сходство с мозаикой в Церкви Апостолов позволяет датировать карту второй половиной шестого века.