Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
География Иордании

Иордания > География Иордании

География Иордании

Большая часть территории Иордании составляют пустыня или пустынная степь. Редкие осадки выпадают исключительно зимой, только в некоторых местах небольшие холмы покрыты растительностью. Сельское хозяйство возможно лишь с использованием дорогостоящих оросительных систем. Ландшафт западной части Иордании определяет огромная низменность долины реки Иордан, по которой проходит граница с Израилем. Вдоль берегов Иордана расположены наиболее плодородные области. Важнейшими культурами здесь являются бананы, цитрусовые и табак.

На гористой окраине низменного разлома весной расцветает изумительно богатая растительность, сравнимая с флорой средиземноморских побережий.

Низменный разлом повышается в восточном направлении и переходит в высокогорное плато, которое поднимается до 600-1700 м и простирается от сирийской границы до Расан-Накба южнее Петры. Плато глубоко прорезано широкими водотоками, или вади. По долине одного из таких вади, Муджиба, проходит извилистая дорога, обозначенная в четвёртой книге Моисея как Дорога царей.

Мягкий климат позволяет возделывать оливы и зерновые, а в средней части высокогорного плато, в губернаторстве Эль-Балка, на горных террасах выращиваются также виноград, фрукты и овощи. В невозделываемых областях плато преобладают степи.

Бедуины, как правило, ведут традиционный кочевой или полукочевой образ жизни. Они разводят преимущественно коз, овец и верблюдов. В последние десятилетия бедуины всё больше переходят на полукочевой образ жизни. Пастухи проводят зиму в пустынных областях восточной части страны, а летом живут в постоянных или полупостоянных поселениях на высокогорном плато.