Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Экономика Иордании

Иордания > Экономика Иордании

Экономика Иордании

  • Валовой внутренний продукт: 15,7 млрд US-$
  • Валовой национальный продукт/чел.: 2532 US-$
  • Внешняя торговля: импорт - 11,1 млрд US-$ экспорт -6,0 млрд US-$
  • Внешний долг:7,5 млрд US-$

В экономическом отношении Иордания ЦТ является слабо развитой аграрной страной. Иорданская экономика сконцентрирована в долине реки Иордан и примыкающем к ней горном массиве вокруг Аммана. Крупнейшие предприятия перерабатывающей промышленности — цементный завод вблизи Аммана, нефтеперерабатывающий завод в Эз-Зарке и комплекс по производству минеральных удобрений под Акабой. Множество малых предприятий выпускают продукты питания и текстильные изделия.

Сфера услуг вносит наибольший вклад в валовой национальный продукт — более 70 %. Большинство служащих заняты на государственных предприятиях. Половина трудоспособных иорданцев работает в сфере управления, в правительственных учреждениях, в армии, органах безопасности и полиции. С 1990-х гг. происходит реформа здравоохранения и образования. Уровень медицины по сравнению с другими арабскими государствами очень высокий, так что в Иорданию приезжают на лечение даже из-за границы.

Дороги и средства массовой информации

Наиболее значительная часть грузов перевозится в стране по автомобильным дорогам, которые соединяют между собой все крупные города. Основным направлением является ось север-юг из Ирбида через Амман и до Акабы. Она проходит параллельно с единственной в стране железнодорожной линией, которая сегодня используется только для транспортировки фосфата в Акабу.

К важнейшим газетам, выходящим на арабском языке, относятся «Абд-Рабох», «Эль-Хадат», «Эль-Дустур» и «Эль-Раи», а также англоязычные газеты «Джордан тайме» и «Стар».