Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Музеи Торжка
Музеи Тверской области > Торжок

Музеи Торжка

Музей Борисоглебского монастыря, созданный в 1988 году по инициативе академика Дмитрия Лихачева, сейчас содержит более 80 тысяч экспонатов, которые находятся в разных исторических постройках города. Возможно, самый ценный из них - берестяная грамота X века с отрывком "Слова о премудрости" епископа Кирилла Туровского.

В музее можно узнать об истории монастыря, увидеть коллекцию икон XX-XX вв., а также посетить экспозицию "Гений вкуса", рассказывающую о жизни и творчестве уроженца новоторжской земли архитекторе Николае Львове. Экспозиции музея рассказывают о жизни и быте новоторов во все времена.

К внешнему виду в Торжке всегда относились с большим вниманием. Здесь появился уникальный художественный промысел - золотная вышивка, которая до сих пор привлекает в город гостей из разных стран. Изучить историю этого дела можно в музее «Золотного шитья», где представлено более тысячи экспонатов — как исторических, так и современных работ.

Ещё один уникальный музей Торжка - «Дом пояса», где собрано практически всё, что известно о поясной культуре в русском костюме. В обширной коллекции старинных поясов музея находится единственный в России двенадцатиметровый пояс. Для его отделки были использованы 52 кг золотной и серебряной нити и 6500 кристаллов Swarovski. Ширина пояса - 25 см. Именно такую ширину имели пояса русских царей.

В 6 км от Торжка находится усадьба Василёво. Архитектором и усадьбы, и садово-паркового ансамбля был тот самый Николай Львов, которого наняли его родственники - владельцы усадьбы. От самой усадьбы, правда, остался лишь фундамент. Но сохранилась каскадная система прудов, а также стометровый арочный мост с двумя гротами. Ом состоит из сложенных валунов, которые удерживаются только под силой собственной тяжести. Мост прозвали «каменной симфонией». Но В 1960-е годы с лёгкой руки одного краеведа детищу Львова придумал и новое имя - «Чёртов мост», под которым он сейчас более известен.

В 1976 году на территории усадьбы было решено создать музей деревянного зодчества. Сюда привезли часовни, церкви, жилые и хозяйственный постройки XV-XX вв. Сейчас здесь расположено 19 объектов, среди которых Преображенская церковь погоста Спас-на-Сози, карельский дом и амбар из села Пылёво, пожарное депо из деревни Лаптиха.

Колоритные постройки часто привлекают внимание кинематографистов, здесь проходили съёмки многих фильмов (в их числе - «Ночной дозор»).