Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Амман

Иордания > Амман

Амман

Иорданская столица Амман с 1,5 млн жителей находится на севере Хашимитского Королевства и является крупнейшим городом и подлинным центром страны.

Амман, столица Королевства, - завораживающий город контрастов, расположенный на холмистой местности между пустыней и плодородной долиной реки Иордан, - является идеальным местом для начала знакомство с Иорданией, поскольку расположен в не более чем четырех часах езды из любой точки страны.

Почти половина населения Иордании проживает в Аммана -современном и процветающем городе. Куда бы вы ни направились - вам непременно повстречается множество свидетельств о древнем прошлом города, при этом вы практически везде сможете увидеть современные здания с традиционными кофейнями и старыми рынками.

Центр города - наиболее древний и традиционный, небольшими лавками, в которых производят и продают все что угодно - от замысловатых золотых и серебряных украшений до повседневных предметов домашнего обихода.

На улице Радуги, являющейся уникальным образцом характерного для древней столицы сочетания старого и нового, вы найдете художественные галереи, кафе и разнообразные ремесленные мастерские.

Амман, будучи идеальным местом для семейного отдыха (здесь есть даже специальные детские клубы), также предлагает гостям богатое разнообразие ночной жизни, культурные и театральные мероприятия, фешенебельные рестораны, традиционные арабские развлечения.

Амман является большим космополитичным городом и предлагает широкий выбор ресторанов. Так, здесь можно посетить разнообразные заведения с местной кухней, где вам предложат попробовать вкуснейшие национальные блюда. Также к услугам гостей - рестораны с многонациональной кухней.

История

Город располагается на территории ветхозаветной Раббы — столицы аммонитов. В середине III в. до н. э. Рабба была оформлена по древнегреческому образцу и в честь нового властителя Птолемея II Филадельфа (308-246) переименован в Филадельфию.

К началу новой эры город попал в зависимость от Римской империи, сохранив, однако, широкие административные и политические привилегии. Именно со времён Древнего Рима дошёл до нас античный Амман (11-111 вв.) с его форумом, одеоном и театром.

После завоевания арабами в 637 г. городу возвратили его прежнее название Рабба, или Раббат-Аммон, которое только в XX в. было изменено на Амман.

Новейшая история Аммана начинается в 1878 г., когда турецкое правительство поселило вокруг водного источника Рас-эль-Аин на северо-западе Аммана несколько тысяч черкесов.

Городской квартал Махата, сложившийся вокруг нового вокзала, позволил увеличить число жителей к 1908 г. до 5 тыс. человек. В 1918 г. город заняли британские и арабские войска. Три года спустя Амман стал столицей эмирата Трансиордания.

Исторические достопримечательности

Особого внимания заслуживает Цитадель, часть древнего Раббат-Аммона, при раскопках которого были найдены многочисленные артефакты времен Римской, Византийской и Османской империй. Располагающаяся на горе Цитадель не только рассказывает посетителям о невероятной истории города, но и дарит потрясающий вид на прилегающие районы.

Музеи

  • Иорданский археологический музей Детский музей Музей Иордании
  • Музей народного искусства Иордании
  • Иорданский музей народных традиций
  • Иорданская Национальная галерея изобразительных искусств
  • Мемориал мученикам и Военный музей
  • Королевский автомобильный музей
  • Хиджазская железная дорога

История

Амман, ранее известный как Филадельфия и Раббат-Аммон, входил в города Декаполиса, а еще ранее был столицей аммонитян. Упомянутый в Ветхом Завете Раббат-Аммон (Амман) получил свое название в честь сына Лота. Еще до прихода израильтян племена аммонитян объединились в царство Аммон. В это время (тринадцатый век до н.э.) у евреев началась Эпоха Судей, которая продолжалась, пока Пророк Самуил не помазал на царство Саула в 1030 г. до н.э.

Когда Давид скрывался от Саула и его людей, он нашел убежище у Нааса, аммонитского царя. После смерти Нааса воцарился вместо него сын его Аннон. Когда аммонитяне увидели, что они сделались ненавистными для Давида, они стали готовиться к сражению и наняли сирийцев. Когда услышал об этом Давид, то послал Иоава со всем войском храбрых. И вышли аммонитяне и расположились к сражению у ворот. И вступил Иоав в народ, который был у него, в сражение с сирийцами, и они побежали от него. Аммонитяне же, увидев, что Сирийцы бегут, побежали также и ушли в город.

В конечном счете, израильский царь Давид подчинил аммонитян своей власти. Город также упоминается в Новом Завете как место, где христиане приняли мученическую смерть от римлян.

Размещение

В иорданской столице есть отели на любой вкус и кошелек - от 1-3-звездочных гостиниц в центральных районах до 4-5-звездочных заведений в самом сердце города с изысканными ресторанами и кафе.

 
Чат с менеджером