Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Нетания

Израиль > Нетания

Нетания

На юго-востоке от нового памятника стоит памятник, жертвам террора - жителям Нетании, которые погибли в Иерусалиме, сразу после принятия резолюции ООН по разделению страны, и во всех последующих волнах террора, которые последовали после создания государства Израиль.

На западе - историческое побережье Нетании, куда высаживались нелегальные иммигранты. Процесс нелегальной иммиграции был организован с приходом к власти нацистов в Германии. На 25 небольших грузовых кораблях 17000 еврейских беженцев прибыли к Нетании и благополучно высадились на берег. Здесь стоит памятник 512 беженцам с судна «Панчо», которые бежали из Словакии в 1940 г. Недалеко находится улица, названная в честь корабля беженцев «Зкзодус».

Открытие памятника в честь победы Красной Армии над нацистской Германией станет нашей данью памяти еще одной важнейшей страницы истории человечества и еврейского народа.

    Прогулки по городу и окрестностям

Впечатляющий участок набережной, протянувшийся вдоль береговой линии Нетании и предлагающий посетителю удивительное сочетание моря и зелёных зон, которые вместе создают совершенно захватывающий вид. Вдоль променадов вы можете найти множество красивых мест, от уединённых зон отдыха и впечатляющих смотровых площадок, ухоженных газонов, экологических скульптур и красивых зелёных садов - до стильных беседок, ресторанов, площади художников, велосипедных дорожек, катков для катания на роликовых коньках и детских площадок.

Городской маршрут: городской Дворец культуры на ул. Разиель. После этого - прогулка по площади Независимости, где расположены многочисленные рестораны и кафе. Музей истории евреев - выходцев из Йемена . После этого - набережная Шакед, Художественная галерея . Экскурсия заканчивается отдыхом на набережной, откуда открывается необыкновенный, очень красивый вид.

«Зелёный» маршрут: удивительные набережные и парки, расположенные вдоль моря. Насладившись чистым морским воздухом, мы приезжаем в заповедник Ирусим, который находится в южной части города. Это уникальное место - здесь собраны редкие цветы, среди которых выделяются пурпурные ирисы, цветущие в феврале-марте. Неподалёку расположен заповедник «Зимняя лужа», где вокруг пруда растут тенистые эвкалипты. Далее мы приходим к заповеднику Полег и одноименной реке, протекающей здесь. А еще дальше - заповедник Якум, где можно развлекаться всей семьёй.

«Какун» - парк орхидей «Утопия» в кибуце Бохан. Здесь же находится Сад бабочек и живой уголок. Древняя крепость крестоносцев Какун. Парк Какун долгое время был заброшен, но впоследствии это место тщательно отреставрировали и открыли для посещения туристов. Теперь это место, откуда открывается изумительный вид на окружающий ландшафт. В парке можно отдохнуть - здесь расположены удобные столики для пикников. Въезд с шоссе между садом Яшиа и мошавом Омац.

Лес а-Илонот - с перекрёстка а- Шарон - на юг, на светофоре Кадима - разворот, мимо заправочной станции. В лесу растут редкие деревья, здесь можно увидеть уникальные растения - результаты многолетних научных исследований учёных-ботаников.

Черепаший мост - в реке Александр водятся большие морские черепахи. С вышки обозрения открывается вид на Эмек Хефер и его окрестности. Доехать сюда можно через железнодорожный переезд Кфар Виткин.

«Бейт а-Ришоним» заповедник «Бейтан а-харон»- «Бейт а-Ришоним»- дом, в котором жили первые поселенцы в Емек Хефер. Он находится в заповеднике, расположенном на 50 дунамах земли, в 500 м восточнее перекрёстка а-Шарон (с внутренней стороны Кфар Виткин).

Руины Смара - ранее здесь находился большой оптовый рынок торговли арбузами.

Есть еще несколько коротких маршрутов для экскурсий по Нетании и её окрестностям: Тель Монд и Лев а-Шарон. Въезд с восточной части шоссе №4, между развилками Раанана и Бейт Лид.

Музей «Лорд» в Тель Монд - рассказывает об истории посёлка Тель Монд и его окрестностей. История лорда Мельчета о выращивании цитрусовых. Выставка и кинофильм.

Ферма попугаев - живой уголок, лекционный зал. Редкие виды попугаев и кур. Вольер с пони. Возможность общения с животными. Ферма Кфар Эс (около Тель Монд). Заказ экскурсий по телефону 09-7961773.

Том Кар - самостоятельное вождение автомобиля между плантациями а-Шарон в сопровождении инструктора. Выезд от мошава Херут. Тел. 09-7967590, 052-3556303.

Дом Аронсона - музей истории-семьи Аронсонов, брата и сестры Арона и Сары, героев-подпольщиков, сражавшихся во время Первой мировой войны. Зихрон Яков,тел. 04-6390120.

Музей Первой эмиграции - история первой волны эмиграции в Израиль и г. Зихрон Яков. Музей расположен в старом муниципальном здании Ротшильда, дизайн интерьера считается одним из самых современных в стране.

Нетания дышит четырьмя «зелёными лёгкими». Самый большой заповедник - Ирусим в южной части города рядом с набережной. Рядом с ним - живописная «Зимняя лужа» южнее расположен заповедник «Нахаль». На востоке - дубовая роща, более известная как Сержантская роща. Заповедники Нетании чисты, ухожены и обустроены, поэтому жители города и многочисленные туристы с удовольствием приезжают сюда в любое время года.

Бейтан Ахарон...

Изумительное старинное здание было построено в конце 19 в. Антуаном Бишаром Тианом - арабом- христианином из Ливана. Ему принадлежали долина Хаварит, которая сейчас называется Эмек Хефер. Это место возвышается над всей долиной.

Бейт а-Ришоним - величественное здание с историческими корнями, поражающее своей красотой, находится в центре заповедника Бейтан а-Арон. Здесь проложены пешеходные и велосипедные дорожки для прогулок туристов. К 50-летию Эмек Хефер Бейт а- Ришоним был отреставрирован. Сегодня он называется центром отдыха и развлечений.

    Активный отдых

Игра петанг (французские кегли) - очень популярная игра среди выходцев из Франции. Клуб расположен на ул. Ихилов, 4.

Картинг-Нетания - возможность «другого» вождения. Картинговые машины любого уровня. Ул. Гиборей Исраэль, 24.

Прогулки на лошадях. Романтические ночные поездки под луной. Уроки верховой езды. Расположен около Хавацелет а-Шарон. Работает каждый день.

Ферма кактусов в Михморет. Поездки по скалам и дюнам. Отдых у бедуинов. Живой уголок.

Стена альпинистов - центр альпинизма «Оген». Один из самых крупных в стране. Большой выбор маршрутов и «стен». Сложный спуск для профессионалов, лёгкие маршруты для начинающих. Также имеется болдеринг-зал.